Posted 17 апреля 2020,, 09:40

Published 17 апреля 2020,, 09:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В НСО семьи с детьми могут запросить 5-тысячные выплаты через портал Госуслуг

17 апреля 2020, 09:40
Деньги полагаются тем, кто имеет право на материнский капитал

Мы уже сообщали о том, что новосибирские семьи с детьми, имеющие право на материнский капитал, могут получить по 5 тысяч в течение трех месяцев. Эта мера введена в качестве дополнительной поддержки в период распространения коронавирусной инфекции.

Оформить заявления на получение такой выплаты можно через портал Госуслуг. Об этом сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда. Также заявителям доступно обращение через Личный кабинет на сайте самого ПФР.

Выплата предоставляется семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Она касается тех, кто получил право на материнский капитал до 1 июня независимо от того, израсходованы уже его средства или нет.

Даже если семья еще не оформила еще полагающийся ей сертификат на маткапитал, она все равно может подать заявление на временную выплату. Тогда сотрудники ПФР решат два вопроса одновременно.

Времени для обращения за 5-тысячной выплатой у новосибирцев достаточно. Как сообщили в ПФР, заявления планируется принимать до 1 октября. При этом, если заявление будет подано во втором полугодии, то семья получит выплату сразу единой суммой за все три месяца с учетом каждого ребенка.

"