Posted 17 июня 2021,, 17:14

Published 17 июня 2021,, 17:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

"Единая Россия" реализовала программу модернизации медицины и образования

17 июня 2021, 17:14
Партия “Единая Россия” выполнила предвыборную программу 2016 года в сфере здравоохранения и образования. Ее реализация позволила быстро отреагировать на вызовы пандемии коронавируса.

По сообщению издания nashgorod.ru, партия взяла за основу предвыборной программы президентский курс в области медицины. ЕР поставила перед собой задачу обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания в России и для этого запустила программу “Земский доктор”. В рамках ее реализации были открыты ФАПы, проводился ремонт в медицинских учреждениях, а также совершенствовалось законодательство в сфере лекарственного обеспечения.

«Партия обеспечила принятие закона о дистанционной продаже безрецептурных лекарственных препаратов. Это сгладило проблему лекарственного обеспечения в отдаленных населенных пунктах», — рассказал депутат Государственной думы, член общественного совета проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Александр Петров. Он отметил, что по инициативе партии в РФ упростили ввоз лекарственных средств зарубежного производства, которые необходимы для тяжелобольных людей, но не прошли процедуру регистрации на территории России.

Стоит отметить, что из-за введенных на фоне распространения коронавируса ограничений многие услуги стали оказывать онлайн. Партия “Единая Россия” помогла сделать доступной для граждан услугу дистанционного консультирования врачей, а также электронного оформления больничного. Кроме этого, ЕР направила восемнадцать миллиардов рублей на строительство инфекционных стационаров.

Кроме этого, “Единая Россия” уделила повышенное внимание образованию. Поскольку из-за пандемии школы, колледжи и вузы были переведены на дистанционный формат обучения, партия запустила проект “Помоги учиться дома”. В рамках его реализации ЕР обеспечила учеников и педагогов техническими средствами для удаленного обучения. Компьютеры и планшеты получили свыше 500 тысяч учеников.

Также по инициативе партии в регионах РФ осуществляется строительство новых средних общеобразовательных учреждений - за пять лет в России построили 370 школ, где смогут обучаться в общей сложности 270 тысяч детей. Помимо этого, при поддержке партии в школах обновляются автопарки, а ученики начальных классов во всех регионах получают бесплатные горячие обеды.

При этом в партии отмечают, что в школах наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов. Чтобы решить эту проблему, “Единая Россия” предложила предоставлять отечественным педагогическим вузам гранты на открытие технопарков, а также создавать дополнительные бюджетные места для обучения. Предварительно, обучаться на бесплатной основе смогут порядка 45 тысяч будущих педагогов.

На сайте ER.ru сообщается, что ранее с отчетом о выполнении предвыборной программы 2016 года выступил председатель “Единой России” Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что программа прошла проверку на прочность и была актуальной все 5 лет.

В условиях пандемии «Единая Россия» в Новосибирской области направила все силы на поддержку людей, в том числе из сферы образования. Впервые по инициативе общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» в регионе был проведен конкурс «Сельский учитель Новосибирской области» и выбрано пять победителей. Учителя представили свои проекты в номинациях: «Мой учебный кабинет: вчера, сегодня, завтра», «Моя лучшая педагогическая идея», «Семья и школа – основа развития села», «Современный урок: доступность и качество», «Лучший оздоровительный проект на селе».

«Конкурс помог выявить талантливых учителей, носителей прогрессивных идей по развитию сельской системы образования. Идею этого регионального конкурса вынашивали давно. Мы решили поддержать сельских учителей и показать, как прекрасно они умеют работать. Очень радостно, что, несмотря на тревожность в обществе из-за пандемии коронавируса, в конкурсе приняли участие 103 педагога из 20 районов области», - рассказала региональный координатор партийного проекта «Новая школа», директор лицея № 159 Татьяна Горбачева.

"