Posted 17 октября 2020,, 06:22

Published 17 октября 2020,, 06:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Новосибирске суд признал законным строительство четвертого моста

17 октября 2020, 06:22
Ранее Ростехнадзор выписал огромные штрафы заказчику

В Новосибирске Арбитражный суд признал законными работы по подготовке площадки строительства четвертого моста через Обь. Ранее Ростехндзор утверждал, что работы начались в нарушение Градостроительного кодекса и выписал штраф на полмиллиона казенному учреждению «Мост», являющемуся заказчиком.

Как сообщает "Новая Сибирь", постановление о штрафе было отменено арбитражем 13 октября. Разбираясь в вопросе, суд пришел к выводу, что мост возводится по постановлению правительства области в рамках концессионного соглашения. А по нему ГКУ «Мост» было обязано отдать концессионеру участки, уже свободные от коммуникаций и объектов капитального строительства. Всё это в документации было обозначено как «Этап 0», в ходе которого должны быть вынесены коммуникаций и проведен ряд других работ.

По мнению Ростехнадзора, не все выполняемые работы предполагаются областным законом. Но суд посчитал, что имеющийся список не является исчерпывающим, а Градостроительный кодекс не препятствует подготовительным работам до выдачи разрешения на строительство.

Ростехнадзор попытался возразить, что разрешительные документы нужны в таком случае и на нулевой цикл. Суд этот довод также не принял.

"