Posted 17 ноября 2020,, 09:30

Published 17 ноября 2020,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирских пациентов с коронавирусом выпишут после одного отрицательного теста

17 ноября 2020, 09:30
А выписка контактных лиц без симптомов произойдет после 14 дней со дня последнего контакта.

Ковидных пациентов будут выписывать после первого же отрицательного теста. А выписка контактных лиц без симптомов произойдет после 14 дней со дня последнего контакта. Никакие лабораторные исследования им можно не проводить. Об этом на традиционном брифинге заявил журналистам министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Чиновник от медицины рассказал, что накануне вступили в силу изменения в санитарные правила. Там прописаны новые условия выписки после коронавируса. "Это результат той работы, которая проводится федеральными учреждениями для изучения ковидной инфекции. Для системы здравоохранения это имеет большое значение, потому что мы будем обследовать только тех пациентов, которые имеют признаки ОРВИ и подозрение на коронавирус", – отметил Константин Хальзов.

По новому постановлению результаты теста на COVID-19 должны появиться не позже, чем через 48 часов с момента поступления в лабораторию. По нормативам в сутки на 100 тысяч населения должно делаться не менее 200 исследований. В Новосибирской области эти показатели превышены.

также Хальзов сообщил, что на этой неделе ожидаются первые поставки лекарственных препаратов для амбулаторных больных коронавирусом. Они будут распределяться между первичным звеном. Пациентам, которые лечатся не в больницах, их привезут домой.

"