Posted 18 июня 2021,, 13:20

Published 18 июня 2021,, 13:20

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Константин Антонов: выделение жилья для сирот нужно ставить под депутатский контроль

18 июня 2021, 13:20
Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Новосибирской области по-прежнему стоит остро.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева выступила с докладом по итогам 2020 года на Комитете Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Она систематизировала обращения граждан, поступившие в течение года, рассказала о взаимодействии с органами власти по решению проблем – в тех случаях, когда права граждан нарушены. Указала и на недостатки в работе ряда органов исполнительной власти и местного самоуправления региона.

Депутат новосибирского ЗакСа, член партии «РОДИНА» Константин Антонов обратил внимание коллег, что ряд замечаний и предложений, содержащихся в докладе новосибирского омбудсмена, можно встретить и в отчетах за несколько последних лет, но ситуация не меняется – региональные министерства, муниципальные органы власти словно не замечают проблем, на которые ежегодно обращает внимание омбудсмен.

Например, не теряет своей остроты вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По самым скромным подсчетам, в Новосибирской области насчитывается более 7 600 сирот, стоящих в очереди на получение жилья. И количество нуждающихся растет.

Нина Шалабаева подтвердила, что эта проблема – одна из самых насущных. В 2020 году к ней поступило 70 таких обращений. Кроме того, у омбудсмена накопились претензии к региональному Министерству труда и социального развития, которое не в состоянии организовать достоверный учет граждан этой категории. В результате, у министерства одни сведения по количеству нуждающихся в жилье сирот, а главы муниципальных образований дают совершенно другие цифры. И эти данные разнятся на десятки, даже сотни людей. Проверки прокуратуры выявили факты неправильного учета, всевозможные «подчистки» списков нуждающихся и другие нарушения.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Константин Антонов напомнил коллегам-депутатам, что каждый год выводах уполномоченных регионов Сибирского федерального округа содержатся обращения к органам власти: что-то исправить, сделать, но это ни к чему не приводит.

«На мой взгляд, нужно сегодня принять обращение к профильным комитетам Законодательного Собрания и выделить из отчета уполномоченного типичные ситуации, управленческие минусы, управленческие промахи. И если министерства не могут навести порядок, то это проблема, которую нужно выносить на заседания профильных комитетов и предлагать к рассмотрению», считает Константин Антонов.

Это предложение депутата было единогласно поддержано всеми членами комитета. Принято решение до 15 июля совместно с аппаратом омбудсмена подготовить предложения в профильные комитеты Законодательного Собрания НСО по реализации предложений, содержащихся в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области за 2020 год.

"