Posted 19 июля 2021,, 15:14

Published 19 июля 2021,, 15:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

«Единая Россия» и правительство разработали меры по снижению цен на борщевой набор

19 июля 2021, 15:14
Представители «Единой России», Кабинета министров страны, главы регионов совместно с торговыми сетями принимают меры для снижения цен на сезонную овощную продукцию. Уже через две недели можно будет подводить первые итоги командной работы.

Ключевая группа – это овощи, которые включили в так называемый борщевой набор, – лук, капуста, морковь, свекла и картофель. Помимо этого, чиновники собираются уменьшить цены на томаты и огурцы, информирует nashgorod.ru.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак принял участие в совещании, посвященном решению вопроса о росте стоимости овощей. В эти выходные партия мониторила цены на сельхозпродукцию во всех субъектах Российской Федерации. Региональные власти предложили собственные идеи по стабилизации обстановки и уменьшению цен. Турчак назвал основной задачей снижение стоимости продуктов. Именно в этом состоит конечная цель.

Чтобы решить данный вопрос, была создана специальная рабочая группа. Ее руководителем стал единоросс, заместитель председателя Государственной думы Алексей Гордеев. Членами группы также стали представители региональных органов власти, «Единой России» и торговых сетей. Похожие структуры появятся во всех субъектах страны.

По словам Гордеева, правительству предложили заключить соглашение о снижении наценки на ключевые продукты между сельхозпроизводителями и торговыми сетями. Следить за его исполнением станут губернаторы.

Единоросс добавил, что необходимо организовать поставки продукции сельского хозяйства для ее продажи на рынках и ярмарках в городах напрямую гражданам от производителей. Никаких посредников быть не должно. Действие правила надо распространить на весь сезон уборки этого года.

Федеральные власти уже одобрили предложения единороссов, которые касаются увеличения числа ярмарок и ценообразования на овощи в торговых сетях. Вице-премьер Виктория Абрамченко сказала, что количество ярмарок чиновники предложили нарастить в конце минувшего года. Инициативу правительства поддержали 77 субъектов страны. Москва надеется, что к данной работе быстро подключатся все российские регионы. Министерство промышленности и торговли окажет им всю необходимую помощь.

На сайте ER.ru сообщается, что федеральное правительство уже проводит мониторинг стоимости овощной продукции в провинции. Виктория Абрамченко требует от Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли помочь в наращивании ярмарочной торговли.

«Сейчас на встречах люди говорят о крайне высоких ценах на самые основные продукты. Цены на овощи в магазинах и на рынках резко пошли вверх. Больше всего выросла цена на морковь: ее в Новосибирске сейчас можно найти по цене от 70 до 200 рублей за килограмм. При этом еще в феврале этого года весовая морковь стоила в пределах 30 рублей.

Считаю, что проблему по снижению стоимости так называемого борщевого набора (морковь, лук, картофель, свекла, капуста) необходимо решать комплексно, начиная от регламентации цен на сельхозпродукцию и заканчивая созданием условий для производителей», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Новосибирской области Андрей Панфёров.

"