Posted 20 февраля 2022,, 14:40

Published 20 февраля 2022,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Сатановский: России следует разработать зеркальные санкции для Запада

20 февраля 2022, 14:40
В своем недавнем выступлении президент Соединенных Штатов Америки обратился напрямую к россиянам. По мнению политолога Евгения Сатановского, таким образом Вашингтон пытается дискредитировать власть Российской Федерации, выставляя ее несуществующей.

Сатановский уверен, что Штаты намереваются применить в России механизм цветных революций. Подобные обращения нужны только для одного – для активизации протестных настроений и устройства государственного переворота, пишет newsnn.ru.

Политолог отметил и то, что обращение Байдена прозвучало на фоне обострения ситуации на границе ЛДНР и Украины. При этом ранее Штаты и их союзники устроили настоящую истерику в СМИ, рассказывая о планах нападения России на Украину. Но именно украинские вооруженные силы, подталкиваемые Западом и снабженные западным оружием, ведут массовые обстрелы территорий непризнанных республик.

Сатановский напомнил, что Россия – важная часть мировой экономики. Мы поставляем Европе и Азии 25% потребляемого ими газа. Более 13% используемого в мире никеля также поступает из России. По запасам угля мы на втором месте после Соединенных Штатов. Запад знает эти цифры, поэтому вводимые против России санкции практически не затрагивают сырьевой сектор.

Он подчеркнул, что Российская Федерация – значительный игрок на мировом рынке, она важная часть мировой цепочки поставок. Если удалить это звено, можно разрушить и экономический, и политический мировой каркас, заявляет политолог. При он отмечает, что у России благодаря этому есть значительный рычаг влияния на коллективный Запад. Мы можем ввести зеркальные санкции, от которых пострадает экономика стран, вводящих санкции в отношении РФ. Однако мы почему-то почти не используем этот инструмент.

“Целые управленческие кланы, живущие ради награбленных в России и вывезенных в фешенебельные страны Запада активов, до ужаса боятся даже тени санкций”, – заявил Сатановский. По его словам, эти лица готовы для сохранения сложившегося положения даже уничтожить Россию.

Сатановский считает, что России просто необходимо действовать зеркально в отношении недружественных государств. Минимум, что можно сделать, – это отменить поставку горючего Украине.

"