Posted 21 сентября 2021,, 09:38

Published 21 сентября 2021,, 09:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Новосибирцам рассказали, как отличить ковидную пневмонию от обычной бактериальной

21 сентября 2021, 09:38
При этом диагноз должен ставиться исключительно врачом на основе анализов.

С началом пандемии жителям Новосибирской области пришлось узнать о существовании новой формы пневмонии, которую назвали коронавирусной. В связи с большим количеством заболевших воспалением легких после заражения ковидом, стало известно об эффекте матового стекла, заметных на снимках, сделанных аппаратами КТ. У многих возникал и до сих пор возникает вопрос - чем же коронавирусная пневмония так отличается от обычной бактериальной. Медики попытались ответить на этот вопрос, оговорившись, что из каждого правила существует масса исключений, которых, в итоге, может оказаться больше, чем типовых случаев, сообщает НГС.

Первое и главное отличие - это возбудитель, причина воспаления легких. При ковиде - это вирус, а при обычной пневмонии - бактерия. Соответственно, установить причину может только анализ. Именно от того, что является возбудителем болезни, зависит ее лечение. В случае ковида используются противовирусные препараты, а при бактериальной пневмонии - антибиотики. Но врачи признают, что существуют и смешанные типы воспаления легких, поэтому самолечением заниматься точно нельзя, а нужно следовать указаниям медиков. При этом нужно понимать, что запущенная пневмония может привести к очень тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Еще одно существенное отличие - как выглядят легкие на снимках. При ковиде наблюдаются затемнения по типу матового стекла. И часто такая пневмония является двусторонней. При бактериальном воспалении легких заметны плотные участки затемнения, чаще всего только в одном легком. И проявляются заболевания по разному - при коронавирусе у человека наблюдается сухой кашель, а при бактериальном воспалении легких - влажный. Изменения же в легких у больного коронавирусом прослушиваются после 5-7 дня, а у подхватившего бактериальную пневмонию - с первых дней. Хотя инкубационный период у них отличается в обратную сторону - вирусное воспаление легких развивается гораздо быстрее.

"