Posted 23 июня 2021,, 12:17

Published 23 июня 2021,, 12:17

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Бизнес-омбудсмен Москвы Минеева прокомментировала новые ограничения для ресторанов

23 июня 2021, 12:17
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева прокомментировала новые ограничения, которые администрация столицы вводит в отношении мест общественного питания с 28 июня.

Как пишет kommersant.ru, ранее Сергей Собянин сообщил, что теперь правом посещения ресторанов и кафе смогут воспользоваться лишь те, кто за последние полгода переболел ковидом, или прошел вакцинацию, или имеет отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. При этом рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки QR-кодов. Фуд-корты смогут продолжить работу, если также создадут систему контроля, позволяющую отказать в обслуживании посетителям без этих кодов. В случае если данные требования, вводимые администрацией Москвы, выполняться не будут, места общественного питания смогут работать только навынос или на доставку.

Комментируя новые ограничения, Татьяна Минеева отметила, что «бизнес готов включаться в вакцинацию, но нужны способы и идеи, как предупредить „узкие места“, которые, безусловно, могут быть у каждой отрасли свои».

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов при этом заявил, что данная антиковидная мера может лишить московские рестораны 90% посетителей.

«Рестораны попросту не смогут работать в режиме, когда с 28 июня они лишатся 90% своих гостей. Такие меры можно вводить, когда у нас 60 процентов вакцинированных — рестораны, потерявшие 40 процентов гостей, еще как-то разберутся», — сказал Миронов. Он отметил, что принятое решение негативно отразится на отрасли.

Также неразъясненным пока остается вопрос, касающийся требований по проверке QR-кодов у посетителей ресторанов. Согласно новым условиям, QR-коды нужны для подтверждения того, что человек привился, переболел коронавирусом или сделал ПЦР-тест. Получить код можно будет с помощью электронной медицинской карты Москвы, в регистратуре поликлиники, через портал госуслуг и несколько других ресурсов. Пока же у бизнес-сообщества нет полного понимания, как соблюдать требования по наличию данных кодов.

Многие эксперты, высказываясь о сложившейся ситуации, говорят о том, что чиновники должны не только вводить ограничения, но разъяснять, как работать в новых условиях.

Ранее власти Москвы объявили о введении новых противокоронавирусных мер в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в городе и резким ростом числа заболевших. В частности, в столице обязали определенные категории граждан пройти вакцинацию. А также ввели запрет на концерты, развлекательные и спортивные мероприятия численностью свыше 500 человек. За последние сутки в Москве зафиксировали максимум смертей от коронавируса — 88. Количество подтвержденных случаев COVID-19 превысило 6,5 тысячи.

"