Posted 24 сентября 2021,, 17:57

Published 24 сентября 2021,, 17:57

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Акция «Безопасный переход» прошла в Новосибирске

24 сентября 2021, 17:57
Она призвана научить детей внимательности на дороге.

В Новосибирске прошла акция «Безопасный переход». Ее целью стало привить детям внимательность на дороге. Для этого возле переходов яркой краской сделали предупреждающие надписи о том, чтобы пешеход обратил внимание на дорогу - его призвали слезть с велосипеда, снять наушники, отвлечься от смартфона и оглядеться.

Участие в мероприятии приняли сотрудники ГАИ, ученики гимназии №1 и депутат горсовета Игорь Титаренко, который отметил важность фиксации действий, необходимых для выполнения перед началом движения на пешеходном переходе. Проблема в том, что многие пешеходы увлечены гаджетами и идут в наушниках, не оглядываясь по сторонам, что повышает риски ДТП. По данным ГАИ, с начала месяца в Новосибирске зафиксировали 20 аварий, в которых пострадали несовершеннолетние. В 14 ДТП они получили незначительные травмы, но несколько детей на сегодняшний день лежат в медучреждении в стабильно тяжёлом состоянии.

Организаторы акции пояснили, что яркие надписи рядом с переходами они решили сделать именно потому что школьники идут по проезжей части, глядя в мобильник. Синие, жёлтые и красные цвета должны привлечь их внимание.

"