Posted 27 июня 2021,, 06:37

Published 27 июня 2021,, 06:37

Modified 5 августа 2022,, 12:28

Updated 5 августа 2022,, 12:28

Ядовитый борщевик Сосновского распространяется по долинам рек в Новосибирске

27 июня 2021, 06:37
После контакта с борщевиком необходимо обратиться к врачу.

Ядовитый борщевик Сосновского стали начал распространяться по речным долинам в Новосибирске. Если раньше опасное растение обитало в пределах Краснообска и Академгородка, то сейчас на него можно наткнуться в пойме реки Плющихи и микрорайоне Щ. Единичные растения растут в канале Чербузы.

Начальник отдела озеленения мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая рассказала НГС, что специалисты отдела занимаются картой водно-зеленого каркаса города. Они обследуют долины рек в поисках чужеродных растений, которые поменяли естественную флору. Среди таких экземпляров клён ясенелистный, недотрога желёзнокосная, золотая розга канадская и борщевик Сосновского.

Последний очень опасен для человека. При попадании на кожу человек могут появиться сначала волдыри, а после ожоги. Его можно спутать с с рассеченным и сибирским борщевиком, но в отличии от них у Сосновского нет опушения.

Если произошел контакт с борщевиком необходимо срочно снять одежду и помыться. Место поражения необходимо обработать средством против ожогов и обратиться к врачу.

"