Posted 27 июня 2021,, 17:23

Published 27 июня 2021,, 17:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Топ-10 водопадов опубликовали в Новосибирской области

27 июня 2021, 17:23
Большинство водопадов - в Тогучинском районе.

В Новосибирской области есть очень интересные водопады. Об этом НГС рассказала велопутешественница Татьяна Фатеева. А обратить внимание на водопады порекомендовала вице-спикер Заксобрания Наталья Красовская.

Водопады должны стать популярным местом отдыха у новосибирцев. Самый известный из них - Беловский водопад. Он находится в 100 километрах от Новосибирска. Сообщается, что дорога к нему не всегда хорошая, а работающий рядом карьер доставляет отдыхающим дискомфорт.

Водопад Бучило находится рядом с искитимским селом Легостаево. Его высота - около 5 метров, а наверху есть небольшая пещера. Чистая вода богата известняком. Рядом открыта экологическая тропа.

Озеро Канабишка, из которого вытекает небольшой водопад, находится около деревни Боровлянка в Тогучинском районе. Здесь есть каменная чаша глубиной около полутора метров. Там можно купаться.

Еще один водопад есть в Тогучинском районе на реке Изылы. Он находится в полутора километрах от деревни Вассино. Высота водопада около трех метров.

Карпысакский водопад находится в 57 километрах от областного центра. Этот водопад - искусственный. Он вытекает через дамбу в месте слияния рек Буготак и Карпысак. Рядом расположено озеро, популярное у рыбаков.

Корниловский водопад находится между Болотным и Тогучином, в селе Корнилово. Расстояние от Новосибирска около 150 км. К нему ведет неплохая гравийная дорога. Здесь можно купаться.

Киикская ГЭС – это самый экзотический водопад региона. Он находится на заброшенной ГЭС возле села Киик Тогучинского района. Река Иня здесь широкая, с большими порогами, поэтому водопад чем-то похож на большой искусственный фонтан.

Завьялово – это село возле Тогучина. С одной стороны населенного пункта находится озеро, с другой — каскады. Водопад искусственный, падающие потоки воды напоминают стекло.

Суенга считается одним из самых красивых водопадов в Новосибирской области. Он находится в Маслянинском районе на реке Суенге, ехать — в сторону горнолыжного комплекса «Пихтовый гребень». На реке много лет добывают золото. Рядом много полянок, где летом туристы останавливаются с палатками.

Никоновский водопад находится около Черепаново, в сторону Маслянинского района, рядом с деревней Никоново. Водопад расположен в небольшом лесу, в скале, оттуда и стекает вода. Наверху имеются каменные чаши.

"