Posted 27 июля 2021,, 01:46

Published 27 июля 2021,, 01:46

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Названы самые опасные грибы в Новосибирской области

27 июля 2021, 01:46
Специалисты рассказала, как отличить съедобные грибы от ядовитых.

Миколог-любитель Татьяна Бульонкова предупредила об опасных грибах в Новосибирской области.

По ее словам одного из авторов популярного справочника грибов Mycology.su, самым ядовитым грибом считается бледная погадка. Раньше она встречалась в соседнем крае – на Алтае. Но сейчас ее можно найти в роще Ботанического сада, в березовых лесах. Но внешне гриб не такой бедный, скорее оливковый. Узнать в нем поганку можно по мешочку у ножки – вольва. Еще одно отличие – кольцо-юбочка под шляпой.

Грибникам стоит остерегаться свинушки. Он привлекает своим вкусом. И если сначала человек не чувствует никаких последствий от блюд с таким грибом, то после может столкнуться с атакой иммунной системы на антигены свинушки, и, как следствие, его ждут проблемы с почками и печенью.

«Иммунитет атакует собственную кровь человека, и происходит гемолиз [разрушение эритроцитов крови с выделением в плазму белка гемоглобина, – прим. ред.]», – объяснила Татьяна АиФ-Новосибирск.

Опасными грибами являются грибы-зонтички, которые можно увидеть на газонах в городе или на дачах. Они белые с коричневыми чешуйками в центре.

Также не стоит путать с опятами галерину окаймленную. У нее в составе яд, как у белой поганки. У ложных опят ножка внутри не белая, а сами они мельче.

"