Posted 28 июля 2021,, 10:46

Published 28 июля 2021,, 10:46

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Участники испытаний «ЭпиВакКороны» заявили об угрозе жизни от вакцинации препаратом

28 июля 2021, 10:46
Они требуют опубликовать данные по исследованию новосибирской вакцины.

Эффективность новосибирской вакцины от коронавируса снова поставлена под сомнение, причем самими участниками третьей фазы испытаний препарата. Инициативная группа из числа этих людей обратилась к Путину, руководству Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и самого новосибирского центра «Вектор» с требованием организовать независимую проверку вакцины. Добровольцы настаивают на том, чтобы были опубликованы результаты третьей фазы испытаний. В противном случае, по их мнению, вакцинацию «ЭпиВакКороной» необходимо приостановить.

«Продолжение вакцинации данной вакциной населения без учёта её подтверждённой эффективности, полагаем, может создать угрозу жизни и здоровью граждан», – говорится в обращении, подписанном главой инициативной группы, добровольцем Андреем Криницким, слова которого приводит издание «Октагон». Авторы письма отметили, что данные о вакцине имеют закрытый характер, а её защитный титр антител и продолжительность иммунитета неизвестны.

Добровольцы утверждают, что клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности вакцины не проводились. Они сообщают, что эксперименты, проведённые с вирус-нейтрализацией, якобы показали, что получаемые антитела не способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2. Сомнений добавляет и тот факт, что «Вектора» предлагает использовать для определения количества антител тест-систему собственного производства.

"