Posted 28 августа 2021,, 08:18

Published 28 августа 2021,, 08:18

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

В Новосибирске 28 августа начался Чемпионат России по карате

28 августа 2021, 08:18
Участников соревнований приветствовал губернатор области.

Сегодня, 28 августа, в Новосибирске начался Чемпионат России по карате. Церемония открытия прошла в Региональном центре волейбола «Локомотив – Арена», а участников соревнований приветствовал губернатор Андрей Травников.

«Это праздник для всех. Праздник для спортсменов, любителей, болельщиков, а самое главное праздник для тех самых мальчишек и девчонок, которые сегодня занимаются и мечтают оказаться на соревнованиях подобного уровня. Для ребят, которые занимаются карате в Новосибирской области – это тоже очень важно. Наш регион славен своими достижениями в этом единоборстве, мы входим в пятерку регионов по нашим достижениям и количеству спортсменов в карате», – подчеркнул глава региона.

В открытии Чемпионата принял участие трёхкратный победитель Олимпийских игр и многократный чемпион мира и Европы Александр Карелин, мэр Анатолий Локоть, президент Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация Каратэ России» Сергей Цой, который назвал Новосибирск одним из форпостов федерации. Он заметил, что в Новосибирской области тренируются более пяти тысяч спортсменов. А в сборной России по карате четверть составляют именно новосибирцы.

Участниками соревнований стали 300 лучших каратистов России, 70 судей высшей квалификации. Чемпионат России проводится по дисциплинам: ката, весовые категории, ката-группа, командные соревнования. Соревнования такого уровня Новосибирская область принимала три десятилетия назад – в 1991 году.

"