Posted 29 января 2021,, 10:06

Published 29 января 2021,, 10:06

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

В Хабаровском крае жителей аварийных домов расселят досрочно

29 января 2021, 10:06
В Хабаровском крае жителей из аварийных домов расселят досрочно. Соответствующее соглашение подписал врио губернатора Михаил Дегтярев и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Подписанный документ закрепляет сокращение сроков расселения из ветхого жилья на территории региона. Фонд оказывает финансовую поддержку региону, а Хабаровский край должен завершить соответствующую региональную программу до конца 2022 года. Ранее это планировалось сделать лишь в 2025 году, пишет transsibinfo.com.

“Предоставление комфортного жилья жителям края - это приоритетная задача. Как только у нас появилась возможность досрочно расселить аварийный фонд, мы это сделали", - отметил врио губернатора.

Расселить планируется свыше 3 800 человек, проживающих в аварийном жилье общей площадью 63,82 тыс. квадратных метров. Большинство аварийных домов находятся в краевом центре, но планируется расселение и в Комсомольске-на-Амуре, Бикине, Советской Гавани и в других городах и районах региона. На эти цели планируют потратить почти 5 миллиардов рублей, 3,57 млрд из которых - это средства фонда, остальные выделил региональный бюджет.

Сегодня новое комфортное жилье смогли получить свыше 600 человек. До конца следующего года в современные квартиры могут переехать еще более трех тысяч жителей края. Уточняется, что людям предоставляют как квартиры в новостройках, так и на вторичном рынке.

Для решения проблемы ветхого жилья в Хабаровском крае потребуется время, даже несмотря на поддержку на федеральном уровне. Однако Дегтярев отметил, что работа в этом направлении уже началась и он намерен лично контролировать ход исполнения.

"