Posted 29 января 2022,, 04:59

Published 29 января 2022,, 04:59

Modified 5 августа 2022,, 12:30

Updated 5 августа 2022,, 12:30

Новосибирские врачи рассказали о побочных эффектах на «Спутник M» у детей

29 января 2022, 04:59
Дозировка в нем уменьшена в пять раз.

Новосибирские врач назвали побочные эффекты от подростковой вакцины от Covid-19 «Спутник М».

Препарат является двухкомпонентным, но в отличие от своего «собрата» («Спутник V») дозировка в нем уменьшена в пять раз.

По данным главного специалиста по вакцинопрофилактики в регионе Татьяны Ивлевой, вакцина противопоказана тем, у кого есть аллергия, гиперчувствительность к какому-либо компоненту.

Не стоит ставить прививку в тех случаях, если обострились хронические заболевания, а также при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях. Но в последних случаях противопоказания носят временных характер.

У вакцины есть ряд побочных эффектов, которые свойственны и для других препаратов против коронавируса. В частности, это озноб, головная боль, температура, болезненность на месте укола. Но эти признаки проходят через два-три дня, пишет НГС.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков добавляет, что реакцией на препарат может быть и крапивница, отек Квинке, бронхообструкция и даже антифилактоидные реакция. Если после первой дозы аллергия не проявила себя, то и вторая доза будет безопасна.

По словам специалиста, особого внимания требуют случаи, когда есть аутоиммунная патология, онкозаболевания. В этих случаях необходима консультация врача.

Что касается вакцины «Спутник M», то у пациентов отмечены аналогичные реакции – озноб, температура, головная боль и слабость, гиперамия, отечность и болезненность в месте укола. Все симптомы уходят через два-три дня. По словам Позднякова, в некоторых случаях пациента может беспокоить тошнота, боль в животе, увеличение лимфоузлов.

Вакцина порой влияет на показатели крови: рост билирубина, снижение нейтрофилов в сыворотке крови. Но все они приходят в норму.

Одна из испытуемых девочек в Москве после первой дозы «Спутник М» чувствовала себя хорошо. А после второй дозы у нее незначительно поднялась температура, заболели колени и поясница. Но на второй день все прошло.

"