Posted 29 июля 2021,, 11:37

Published 29 июля 2021,, 11:37

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

С начала года новосибирцы совершили 1,5 миллиона поездок на электросамокатах

29 июля 2021, 11:37
И это статистика только одной из фирм по прокату этого вида транспорта.

По данным компании Whoosh, за 2021 год новосибирцы совершили почти 1,5 млн поездок на электросамокатах. Из них около 200 тысяч в Академгородке. Всего компания предоставляет для аренды 1,5 тысяч самокатов, сообщили редакции Atas.info в мэрии Новосибирска.

Чаще всего люди выбирают этот вид транспорта для того, чтобы добраться от метро до работы, а также для семейных прогулок. В Академгородке электросамокатами активно пользуются студенты НГУ, научные сотрудники. По словам и.о. главы администрации Советского района Алексея Бродецкого, жителями Академгородка был бы востребован маршрут, проходящий через микрорайон «Щ», Верхнюю зону и ул. Жемчужную Ведь он является практически кольцевым.

«Уже более 70 % поездок на самокатах Whoosh в Академгородке происходят по транспортному сценарию: пользователь берёт самокат, чтобы доехать из пункта A в пункт B по кратчайшему маршруту. Для полноценного обеспечения сценария необходимо два параметра: покрытие (зона, доступная для поездок и наличие свободных самокатов) и инфраструктура. К сожалению, инфраструктура велодорожек, заложенная изначально при проектировании Академгородка, находится сейчас в плачевном состоянии. Мы хотели бы помочь городу с её восстановлением не только для электросамокатов, но и для всех жителей Академгородка, кто пользуется микромобильным транспортом. Для нас это не коммерческий, а скорее социальный проект», – рассказал соучредитель компании Whoosh Сергей Лаврентьев.

"