Posted 30 июня 2021,, 04:55

Published 30 июня 2021,, 04:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

В Новосибирске пациенты с температурой сутками ждут скорую помощь

30 июня 2021, 04:55
Врач скорой заявила росте вызовов от пациентов с температурой.

Пациенты с температурой пожаловались на долгое ожидание скорой помощи в Новосибирске в третью волну коронавируса.

О порядке обслуживания поступающих в скорую вызовов рассказала НГС главврач Новосибирской станции скорой медпомощи Ирина Большакова. По ее словам, все зависит от течения болезни. Так, экстренные поводы обслуживаются в первую очередь, на ожидание отправляются температурящие. Причем последних стали регистрировать все больше. Врачи стараются выезжать в первую очередь к пациентам группы риска – детям и пожилым людям. Молодые пациенты с неосложненной температурой и без других симптомов могут ждать приезд скорой дольше остальных. Примерно до трех часов. В дневное время такие вызовы направляют в поликлиники.

Но читатели издания не согласны с Большаковой. Жительница Новосибирска рассказала, что скорая приехала на вызов только спустя 12 часов. А читатель Сергей утверждает, что врачи приехали к его матери с температурой под 40 на третьи сутки. В скорой ему сказали, что его вызов не оформили.

Нагрузку на врачей подтвердил НГС один из сотрудников. Ожидание может занимать сотни минут. Ожидание в трое суток может быть связано с тем, что статистика за сутки закрывается, и если вызов не выполнили, на следующие сутки он считается как новый. К тому же если повод нежизнеугрожающий, то его могли перенаправить в поликлинику, и если там его не исполнили, то он возвращается в скорую, и так по кругу. При этом статистика обновляется каждые сутки.

Ранее горожане жаловались на долгое ожидание результатов ПЦР-тестов. Ситуацию прокомментировал Минздрав.

"