Posted 1 марта 2022,, 03:12

Published 1 марта 2022,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Отмену МЧМ-2023 в Новосибирске прокомментировал министр спорта Сергей Ахапов

1 марта 2022, 03:12
Несмотря на отмену чемпионата, ледовую арену все же достроят.

Отмену МЧМ-2023 в Новосибирске прокомментировал министр спорта Сергей Ахапов. Ранее Международная федерация хоккея отменила проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею в России. Это означает, что чемпионата не будет и в Новосибирске.

Решение об отмене МЧМ приняли на внеочередном заседании 28 февраля. Его опубликовали на официальном сайте. Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от международных соревнований. Отмечается, что срок пока не установлен. В связи с этим, МЧМ-2023 в Новосибирске и в Омске отменяется. Матчи должны были продлиться с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

Министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов напомнил, что Новосибирск получил право проведения чемпионата еще в 2018 году.

«Да, сегодня, когда политика вмешалась в спорт, нам необходимо принять современные реалии – молодежный чемпионат мира наш регион не примет. Но главное, что для новосибирцев праздник все равно состоится – новая ледовая арена, долгожданная для всех болельщиков нашего хоккейного клуба «Сибирь», будет сдана в срок. Поэтому та инфраструктура, которая, в том числе, готовится под проведение чемпионата, а это – новая станция метро, благоустройство дорог, усовершенствование системы дорожно-транспортных развязок и, конечно, сам ледовый дворец - будут радовать жителей нашего региона», – отметил Ахапов в официальном Телеграм-канале правительства НСО.

Ранее Андрей Травников отметил, что Ледовый дворец спорта достроят, несмотря на возможную отмену чемпионата. Также губернатор региона подытожил, что власти уже были готовы к такому решению об отмене.

"