Posted 14 мая 2022,, 11:48

Published 14 мая 2022,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

О давлении на уехавших легионеров рассказал главный тренер ХК «Сибирь» (Новосибирск)

14 мая 2022, 11:48
Об отношении к отъезду легионеров из-за военной спецоперации на Украине рассказал «Спорт-Экспрессу» главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Мартемьянов. Главной потерей для команды перед плей-офф КХЛ стал финский вратарь Харри Сятери – олимпийский чемпион Пекина 2022.

Уехавших легионеров не хватило «Сибири» для успешного выступления в Кубке Гагарина 2022, признался Андрей Мартемьянов. Напомним, что «Сибирь» проиграла в первом раунде плей-офф «Салавату Юлаеву» со счетом в серии 1:4.

Иностранные хоккеисты-легионеры были лидерами команды, и их отъезд ослабил новосибирскую хоккейную дружину. Тем не менее, главный тренер не осуждает игроков. «Очень большое давление оказывалось на их семьи. Из-за этого парни очень сильно переживали», - рассказал Мартемьянов в интервью «Спорт-экспрессу».

Крайне неудачным был момент отъезда – ХК «Сибирь» пробился в плей-офф КХЛ впервые за несколько лет. И главной звездой команды был вратарь Харри Сятери, только что выигравший золото зимней Олимпиады-2022 в Пекине. Причем в финале финны обыграли сборную России.

К моменту отъезда вратарь Сятери выступал за «Сибирь» уже несколько сезонов. Новосибирцы радовались за его победу на Олимпиаде. Андрей Мартемьянов рассказал, что вратарь подошел к нему и признался, что ему тяжело уезжать.

Сегодня среди трансферов ХК «Сибирь» Харри Сятери указан в числе оставшихся игроков на официальном сайте, также сообщено об уходе другого финна - Юрки Йокипакка в российскую команду «Автомобилист».

Андрей Мартемьянов сохранил пост главного тренера новосибирской хоккейной команды «Сибирь» и в будущем чемпионате КХЛ 2022/2023.

"