Posted 9 апреля 2020,, 07:01

Published 9 апреля 2020,, 07:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

В Новосибирской области пригородные поезда обрабатывают хлоркой

9 апреля 2020, 07:01
Не прошедший такую дезинфекцию вагон не может отправиться в рейс.

В Новосибирской области начали дезинфекцию пригородных составов, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги. На станциях Новосибирск-Главный и конечных станциях (Барабинск, Чулымская, Болотное, Тогучин и Черепаново) ежедневно проводится дезинфекция более 200 вагонов электропоездов. Мойка происходит вручную, с помощью распылителей.

В состав входят моющие средства на основе хлора. Он безопасен для человека, но губителен для вирусов, бактерий и микробов.

Обрабатываются багажные полки, подоконники, сиденья, поручни и ручки. Не прошедший такую дезинфекцию вагон не может отправиться в рейс.

Кроме того, каждые 2-3 часа обрабатываются пригородные кассы, терминалы самообслуживания, турникетные стойки. А по ночам тщательно моются все помещения пригородного вокзала Новосибирск-Главный.

Кроме того, перед кассами и терминалами самообслуживания нанесена специальная разметка, напоминающая пассажирам о необходимости соблюдения «социальной» дистанции в полтора метра друг от друга.

Для разделения потоков изменен маршрут прохода пригородной инфраструктуры. Теперь прибывшим пассажирам пригородных поездов рекомендовано проследовать по транзитному мосту с выходом на привокзальную площадь, без захода в здания вокзала.

Все железнодорожники, контактирующие с пассажирами, обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходят ежедневный контроль состояния здоровья. На станциях и остановочных платформах размещена информация о мерах профилактики, ведется звуковое оповещение в электропоездах.

"