Posted 17 апреля 2020,, 07:11

Published 17 апреля 2020,, 07:11

Modified 5 августа 2022,, 12:21

Updated 5 августа 2022,, 12:21

Дачный сезон сможет спровоцировать всплеск коронавируса в Новосибирске

17 апреля 2020, 07:11
Губернатор призвал новосибирцев отказаться от поездок на приусадебные участки общественным транспортом

Власти НСО напрямую связывают риск обострения ситуации с распространением коронавируса с открытием дачного сезона. Об этом во время брифинга 17 апреля заявил губернатор Андрей Травников.

Глава региона допускает, что новосибирцы несмотря на предупреждения поедут в выходные на дачу. И призвал их не пользоваться при этом общественным транспортом.

«Конечно, запрещать перемещения жителей по территории Новосибирской области мы пока не намерены. Ситуация не дошла до критической точки» - заявил Травников. Но призвал жителей региона, особенно пожилым и детей, проявить сознательность и отказаться посещения дачи в режиме «в пятницу — уехали, в воскресенье — приехали».

«Если есть необходимость приступить к сезонным работам, постарайтесь увезти своих пожилых родственников на дачу на личном транспорте. Пусть они там спокойно живут, обеспечивайте их продуктами питания, лекарствами, другими необходимыми товарами. Но не позволяйте ездить туда-обратно, используя электрички и автобусы. Которые, особенно в такие пиковые дни как пятница и воскресенье, будут переполнены», — обратился к жителям региона губернатор.

По словам Травникова, сейчас в регионе удается сохранять спокойную эпидемическую ситуацию и соблюдать баланс обеспечения общественного здоровья и защиты местной экономики.

"