Posted 1 июня 2017,, 16:28

Published 1 июня 2017,, 16:28

Modified 5 августа 2022,, 12:06

Updated 5 августа 2022,, 12:06

Мост конфузов

1 июня 2017, 16:28
Четвертому новосибирскому мосту на роду написано стать для региона самым противоречивым и скандальным проектом последних десятилетий. Вокруг этого, еще не начавшегося строительства, не стихают споры, а скандальный шлейф становится все длиннее и длиннее…

Четвертому новосибирскому мосту на роду написано стать для региона самым противоречивым и скандальным проектом последних десятилетий. Вокруг этого, еще не начавшегося строительства, не стихают споры, а скандальный шлейф становится все длиннее и длиннее…

Очередной «конфуз на 26 миллиардов» случился с сообщением о выделении федерального гранта на строительство моста. Вчера пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области официальным пресс-релизом известила, что «По итогам заседания Правительственной комиссии по транспорту, которая состоялась в Москве 30 мая, проект четвёртого моста в Новосибирске был одобрен и получит поддержку из федерального центра в размере 26, 273 млрд рублей (не менее 75% от общей стоимости проекта). Также для реализации первого в дорожно-строительной отрасли региона ГЧП-проекта предусмотрены средства инвестора и областного бюджета». Было также сказано, что реализацию проекта предполагают начать уже в 2017 году. Губернатор Владимир Городецкий подтвердил эту информацию в своем комментарии для СМИ и назвал сей, как оказалось, еще не свершившийся факт, большой победой. А замминистра транспорта Новосибирской области Евгений Раков даже провел по этому случаю специальный брифинг.

Однако уже сегодня «Коммерсант» фактически дезавуировал сообщение региональных властей, опубликовав комментарий Алии Самигуллиной - пресс-секретаря вице-премьера правительства РФ, председателя правительственной комиссии по транспорту Аркадия Дворковича. Госпожа Самигуллина назвала заявления представителей властей Новосибирской области «фальстартом» и уточнила, что «Представленные (на правительственной комиссии) проекты одобрены в целом, и никаких других решений комиссией по ним не принималось. Информация о том, что решением комиссии выделено 26,2 млрд руб. — это не так».

Напомним, что ранее, в начале марта руководитель Росавтодора Роман Старовойт на встрече с депутатами Государственной Думы РФ сообщил, что мост через Обь в Новосибирске станет одним их девяти объектов, построенных с использованием средств, полученных от использования системы «Платон». Было заявлено, что на три региональных проекта - строительство моста через реку Обь в Новосибирске, строительство транспортного обхода Хабаровска и строительство Восточного обхода Перми на трассе Пермь – Березники, - Росавтодор планирует выделить за счет упомянутых сборов (от «Платона») около 55 млрд рублей. Как эта сумма будет распределена между тремя названными объектами, Роман Старовойт не уточнил. А новосибирские власти еще в конце февраля-начале марта заявляли, что рассчитывают на выделение 25 миллиардов рублей. Построить мост планируется к 2021 году.

Напомним, что четвертый мост через Обь планируется строить в створе главной улицы Новосибирска - Красного проспекта. По замыслу, он должен соединить центральную часть города с самой оживленной транспортной точкой левого берега – выйти в район площади Труда и площади Энергетиков.

Место, выбранное для строительства моста, изначально вызвало жаркие споры: многие считают, что мост не облегчит выходы на федеральные трассы и не решит транспортных проблем города, а наоборот, усугубит их. Оснований для таких опасений более чем достаточно. Существующие в городе три автомобильных моста страдают одним и тем же недостатком – ни один из них не имеет «доведенных до ума» транспортных развязок на въезде и съездах. Появление еще одного моста с похожими проблемами грозит окончательно завязать гордиев узел транспортного коллапса и оставить потомкам невероятную головоломку.

В городе не утихают споры: какое место для четвертого моста было бы оптимальным. Одни пылко настаивают, что мост нужно строить в районе Нижней Ельцовки, чтобы разгрузить дамбу ГЭС и стать основой для соединения Северного и Восточных объездов, другие с жаром утверждают, что мост нужно строить в створе улицы Дуси Ковальчук.

Некоторые противники выбранного для четвертого моста места приводят и такой аргумент, что стройка и мост фактически поставят крест на парке «Городское начало», который, вместе с памятником государю-императору Александру III, окажется едва ли не под мостовыми пролетами. Понятно, что место для этого парка изначально было выбрано не самое удачное – там, где город основательно и бесповоротно повернулся к реке задом и добираться до парка крайне неудобно, - но, как бы там ни было, парк жалко… По большому счету, городу нужны все три варианта, но при условии, что каждый из мостов будет обеспечен продуманной и достроенной системой развязок. В противном случае даже страшно подумать, какие проблемы начнут испытывать автомобилисты.

Грандиозный скандал в свое время разгорелся и вокруг сметы строительства моста. Изначально его стоимость оценивалась в 25 миллиардов рублей (для сравнения – Бугринский мост, по разным оценкам, обошелся Новосибирску в 14,8 – 17 миллиардов), затем подросла до 32 миллиардов, затем – почти до 50. Скандал грянул, когда стали называть цифру почти в 90(!!!) миллиардов рублей. В народе стали язвить о золоченых вантах и стразах на опорах. После шумного разбирательства, устроенного депутатами Заксобрания, смета резко «похудела» сразу на 43 миллиарда и приняла свой окончательный, но весьма тучный вид – 40,6 миллиардов рублей.

Еще один нюанс, который не прибавляет проекту четвертого моста популярности, но придает скандального звучания – то, что мост будет платным. Сегодня говорят, что за проезд на легковом автомобиле нужно будет заплатить 100 рублей, а за грузовой – 300. Платный проезд для новосибирцев дело непривычное и далеко нежеланное. Кроме того, неизвестно, много ли желающих найдется заплатить 100 рублей, чтобы, проехав по мосту, упереться в глухую пробку где-нибудь у площади Труда – с будущей системой развязок на левом берегу никому из горожан ничего не понятно. Плата за проезд – условие концессии. Власти говорят, что это необходимо, дабы обеспечить приток средств для расчетов с неким инвестором-концессионером, который вложит в строительство около 10 с половиной миллиардов рублей, а затем по договору будет 25 лет получать прибыль. Еще свыше 26 миллиардов – это федеральный грант, а областной бюджет вложит почти 4 миллиарда рублей.

Кто станет концессионером – пока тайна. Подписание концессионного соглашения намечено на 3 августа. Заявлено, что на строительство четвертого моста претендуют три инвестора: ООО «Северо-восточная магистраль», ООО «Сибирская концессионная компания» и ООО «Новосибирская концессионная компания». Сами по себе эти названия ничего не говорят, но нетрудно догадаться, что за этими компаниями стоят далеко не самые бедные люди со столичной пропиской. И ежели денег от оплаты за проезд по мосту не будет хватать, то приплачивать этим самым небедным людям-концессионерам, должно будет из областного бюджета, то есть, из нашего общего кармана. И вот здесь у горожан вновь возникает много-много вопросов.

До новых конфузов на четвертом мосту?

"