Posted 20 января 2017,, 04:10

Published 20 января 2017,, 04:10

Modified 5 августа 2022,, 12:04

Updated 5 августа 2022,, 12:04

Анатолий Локоть может стать кандидатом на выборах президента России, чтобы стать преемником Зюганова

20 января 2017, 04:10
О том, что КПРФ может выдвинуть Анатолия Локтя своим кандидатом на предстоящих президентских выборах, пишут «Новая газета» и ряд других СМИ.

О том, что КПРФ может выдвинуть Анатолия Локтя своим кандидатом на предстоящих президентских выборах, пишут «Новая газета» и ряд других СМИ.

«Новая газета», со ссылкой на источник, «близкий к руководству КПРФ», сообщает, что коммунисты не будут выдвигать своего лидера - Геннадия Зюганова кандидатом от партии на предстоящих в марте 2018 года выборах президента страны. Главная причина - возраст руководителя КПРФ. В июне Зюганову исполнится 73 года. Вероятно, вопрос о кандидатуре, которую коммунисты будут выдвигать на президентских выборах, будет рассматриваться на съезде этой партии в мае этого года. Поговаривают, что сейчас в КПРФ выбирают из трех претендентов. В качестве возможных кандидатов на президентских выборах коммунисты рассматривают депутата Госдумы 39-летнего Юрия Афонина, а также двух бывших депутатов Думы, а ныне губернатора Иркутской области Сергея Левченко и мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Заметим, что Геннадий Зюганов, который уже четыре раза участвовал в президентских выборах, однажды уже уступал место кандидата от КПРФ в таких выборах. В 2004 году КПРФ выдвигала в президенты депутата Государственной Думы Николая Харитонова. Что любопытно, Николай Харитонов, как вы помните, выходец из Новосибирской области. До 1994 года он работал директором совхоза в Мошковском районе. В 1990 году избран был народным депутатом РСФСР и с тех пор неизменно избирался в парламент. Правда, после скандальной истории в 2008 году, когда водитель Андрей Попов обратился в Генпрокуратуру с жалобой на то, что депутат Госдумы Николай Харитонов избил его после ДТП, коммунисты больше не стали включать его в свои избирательные списки на выборах в Новосибирской области. В сентябре 2016 года Харитонов был избран депутатом в одномандатном избирательном округе Краснодарского края. Так что, если Локоть и станет кандидатом от КПРФ на президентских выборах, он будет не первым новосибирцем, претендовавшим на этот пост.

Совершенно очевидно, что выдвижение Локтя, Левченко или Афонина кандидатом на пост президента, станет со стороны КПРФ откровенным «сливом» - никто из них даже в малейшей степени не способен навязать хоть какую-то борьбу. Главная интрига заключается в другом: именно кандидат в президенты от КПРФ будет рассматриваться как «преемник» Зюганова и следующий лидер партии. А должность мэра третьего по величине города страны для Локтя как раз крайне необходима, как важная ступенька карьерной лестницы.

"