Posted 9 июля 2021,, 06:01

Published 9 июля 2021,, 06:01

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Мэрия Новосибирска подписала соглашение по электросамокатам с Urent и Whoosh

9 июля 2021, 06:01
Соблюдение правил сервисами электросамокатов находится на контроле у администрации города.

Мэрия Новосибирска подписала соглашения с Urent и Whoosh об условиях эксплуатации электросамокатов в городе.

Правила были сформированы структурными подразделениями муниципалитета и депутатами горсовета. Они коснулись скоростного режима данного вида транспорта, мест парковки и зон, где парковка запрещена.

Согласно соглашению, электросамокатам можно передвигаться по городу с соблюдением скоростного режима не более 20 км/ч:

15 км/ч – на улицах с высоким трафиком (Красный проспект, ул. Ленина, Морской проспект, ул. Станиславского, площадь Карла Маркса, Калинина, Ленина, ул. Титова, Станиславского и т.д.), скверах, на велодорожках в парках на Михайловской набережной, в Затулинском и Заельцовском парке. Со скоростью в 20 км/ч можно кататься на велодорожках и на оставшихся территориях.

Нельзя оставлять электросамокаты на территории зеленых зон, проезжей части, автопарковках. Запрет касается газонов и тротуаров, если свободная часть тротуара будет менее 2,25 м. Также не разрешена парковка ближе 5 метров у остановок, ближе 15 метров – у входа в метро, ближе 30 метров – у памятников, монументов. Запрет распространяется на территорию рядом с Монументом Славы и сквером Славы.

Также в соглашении говорится, что движение запрещено в парках без велодорожек, рядом с объектами культурного значения, мемориалами, монументами Славы, мемориальными комплексами.

"