Posted 23 сентября 2021,, 04:30

Published 23 сентября 2021,, 04:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Новосибирского трансгендера Николая Басаковского перед убийством могли пытать

23 сентября 2021, 04:30
В деле вскрылись новые подробности убийства.

Мать убитого в Новосибирской области трансгендера Николая Басаковского считает, что ее сына могли пытать перед смертью.

Напомним, 4 октября 2020 года в поселке Бурмистрово молодой полицейский отдыхал у родственников, куда пригласил свою бывшую девушку – Викторию-Николая. Вика пожаловалась, что ее бывший возлюбленный любил физическое насилие во время секса, поэтому иногда душил ее и бил. Видео любовных утех трансгендер хранил на телефоне, о чем знал полицейский. Он боялся, что о его связи и предпочтениях узнают на службе.

Пара поссорилась. А на следующий день сержант решил поговорить с Басаковским, но между ними произошел конфликт, в ходе которого он надел на жертву наручники и стал душить. Убийце показалось этого мало, и он завязал на шее трансгендера тканевый ремень. После он упаковал тело в мешки и на железной тележке довез до леса . Он закопал тело в овраге, предварительно отрезав один палец бывшего любовника.

Вернувшись в дом родителей, он забрал все вещи и выбросил их в мусорный бак по дороге в Бердск.

Чтобы скрыть следы преступления, экс-полицейский снял для блога погибшего в инстаграм видеозапись, указав время и геоположение. Также он написал от имени убитого его подруге, своей сестре и другу. В сообщении говорилось, что у Басаковского появились проблемы, и ему нужно уехать. После убийца избавился от телефона и пальца жертвы, а сам уехал с другом в Новосибирск.

Мать трансгендера Вики-Николая не верит в версию убийцы сына. Она считает, что тот действовал не один.

«У моего ребенка, кроме удушения, еще множество травм: все тело было синее, словно его долго избивали и пытали. Все эти повреждения были причинены до убийства, я даже думаю, что за несколько дней. У меня есть предположения, что сына убили не сразу, что над ним издевались в овраге, связывали, сковывали наручниками. Экспертиза показала, что смерть наступила за три — пять дней до обнаружения тела. То есть не 5 октября, как говорит обвиняемый», — рассказала КП-Новосибирск Надежда Асатрян.

Женщина подозревает, что в деле замешаны сестра и друг полицейского.

На заседании адвокат женщины предоставил результаты новой экспертизы, возможно дело вернут на новое рассмотрение.

"