Posted 2 октября 2021,, 07:47

Published 2 октября 2021,, 07:47

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

В Новосибирске сообщили о появлении нового вида автоподстав

2 октября 2021, 07:47
Водителям следует быть осторожнее, когда их пропускают на перекрестке.

В Новосибирске сообщили о появлении нового вида автоподстав. Он связан с пропуском одного водителя другим на перекрестке, когда встречный автомобиль сначала уступает дорогу, а затем резко ускоряется и бьет в бок того, кто поворачивал налево.

Журналисты НГС разобрали такой случай на примере ДТП, зафиксировано на улице Островского. Автомобиль с видеорегистратором снял аварию, а сам ролик опубликовало сообщество АСТ-54. На кадрах заметно, как внедорожник Honda CR-V поворачивает налево. В последний момент в него врезается черный тонированный Nissan Cedric без регистрационных номеров. Авторы материала со ссылкой на эксперта утверждают, что в этом случае все очень похоже на подставу. В пользу этого якобы говорят и глухая тонировка пострадавшего автомобиля, и сами его тип, на который запчасти стоят дорого. При этом утверждается, что Cedric якобы начал резкий разгон, чтобы поймать «жертву», и он не пытался затормозить.

В такой аварии формально виноват водитель внедорожника. Он должен был уступить на нерегулируемом перекрестке встречным автомобилям. Отметим, что в опросе, проведенном сообществом АСТ-54, большинство склонилось к мнению, что прав в этой ситуации именно водитель Nissan. Если присмотреться к видео, то заметно, что ему обзор загораживал проезжавший перекресток белый автомобиль, поэтому он теоретически мог не заметить маневр внедорожника и вовсе его не пропускал.

"