Posted 18 июня 2020,, 11:24

Published 18 июня 2020,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирске обманутые дольщики с улицы Герцена получат жилье

18 июня 2020, 11:24
Для этого им пришлось дополнительно существенно раскошелиться по 5 тысяч рублей на каждый квадратный метр.

Мы уже сообщали о том, что Новосибирская область пока не получила средств из федерального центра на поддержку долгостроев. Таким образом, проблема множества обманутых дольщиков остается открытой.

Чтобы подсластить горькую пилюлю, чиновники правительства рассказали, что один дом все-таки достроить получится. Под контролем министерства строительства Новосибирской области осуществляется достройка многоквартирного жилого дома № 2 по ул. Герцена 1/1 в Новосибирске. Работы на долгострое возобновились благодаря применению целого комплекса мер поддержки, а также благодаря активному участию самих дольщиков во всех процессах, направленных на завершение строительства, что более весомо.

Сегодня, 18 июня, замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков 18 июня покрасовался на стройплощадке. Он обсудил с руководством жилищно-строительного кооператива (ЖСК) перспективы завершения строительства объекта, долго рассуждая о том, что оно стало возможным благодаря чиновникам. При этом тут же заявил, что дольщикам пришлось существенно раскошелиться, чтобы работы стали возможными.

- Только используя все возможные механизмы господдержки, гражданам удается добиваться хороших результатов. Дом по улице Герцена в этом отношении показательный объект для региона: здесь дольщики на завершение объекта своими силами собрали дополнительно по 5 тысяч рублей с квадратного метра, ЖСК активно занимается реализацией свободных площадей. В 2016 году, при вводе в эксплуатацию первого долгостроя в жилом комплексе по ул. Герцена, здесь был применен механизм оплаты технологического присоединения за счет бюджетных средств в размере 12 миллионов рублей. От построенной теплотрассы будет подключено отопление и ко второму дому. Сегодня для завершения строительства данного объекта минстроем Новосибирской области совместно с мэрией рассматривается возможность оказания мер господдержки для ликвидации дефицита, в том числе путем реализации механизма масштабных инвестиционных проектов, – заявил Алексей Колмаков.

Что это за инвестиционные проекты, пока остается тайной. Напомним, этот дом начинало строить строить СМУ-3. В 2018 году для достройки объекта был создан ЖСК «Прибрежный». Всего в 18-этажном доме 322 квартиры. Количество обманутых дольщиков – 92 человека.

"