Posted 20 июля 2021,, 04:40

Published 20 июля 2021,, 04:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

В Минздраве отрицают проблемы с кислородом в больницах Новосибирской области

20 июля 2021, 04:40
Чиновники выступили с опровержением информации о том, что пациентам приходится задыхаться.

Крупный скандал разгорается в Новосибирске на фоне информации о том, что пациентам коронавирусных госпиталей якобы не хватает кислорода. Их родственникам, по их словам,которые приводит НГС, даже приходится самим покупать баллоны со столь необходимым газом, а стоят они недешево. Истории людей, оказавшихся в тяжелом положении, опубликовало издание НГС, но чиновники Минздрава, со своей стороны, заявили об отсутствии проблемы.

- Руководители медорганизаций ежедневно отслеживают расход кислорода в инфекционных госпиталях стационаров и формируют соответствующие заявки в «Сибтехгаз». Благодаря совместной оперативной работе, сбоев в обеспечении кислородом медорганизаций в настоящее время нет. Поставки осуществляются по графику, в зависимости от потребности каждой медорганизации, - говорится в их ответе на запрос журналистов.

Что касается больницы Бердска, пациентке которой ее сын покупал баллоны с кислородом, в ней, как утверждают чиновники, кислородную поддержку и ее объем лечащий врач назначает индивидуально с учетом тяжести протекания заболевания. Но утверждается, что все пациенты, нуждающиеся в такой процедуре, обеспечены живительным газом.

- Для работы централизованной системы подачи кислорода бердской больницы в настоящее время необходимо в среднем 36 баллонов кислорода в сутки. Ежедневно по заявке больница получает не менее 40 баллонов. Поставки осуществляются регулярно после 20 часов, - утверждают чиновники.

Журналисты выяснили, что в бердской больнице на три часа дня 12 июля оставалось всего 299 литров кислорода. При этом они подсчитали, что на одного пациента в обычной палате, а не в реанимации, где расход больше, требуется около 180 литров в час или 4320 литров за сутки. Правда, как отмечал Минздрав, в больнице есть и автономные концентраторы, сами выделяющие кислород из воздуха.

"