Posted 21 января 2022,, 14:07

Published 21 января 2022,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Из-за возможного взлета цен на еду россиянам придется пересесть на макароны

21 января 2022, 14:07
Анализ показывает, что в ближайшем будущем привычные продукты могут очень сильно подорожать.

В России вслед за всем миром в ближайшее время могут взлететь цены на продукты питания. Причем рост можт оказаться настолько существенным, что привыкшие с опаской смотреть на прилавки россияне неприятно удивятся. Ведь Китай, например, уже начал рекордными темпами скупать продовольствие по всему миру. Вскоре, то есть уже в этом году, причем в первой половине, наш восточный сосед получит в распоряжение 69% всех мировых запасов кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы. Такие действия Китая уже привели к существенному росту продовольствия в мире.

За прошедший год в России серьезно подорожал почти весь «борщевой набор», то есть самые доступные и часто используемые продукты. При этом в течение года цены на отдельные составляющие этого набора были просто пугающими. При этом за год из 114 продуктов, цены на которые отслеживает Росстат, подешевели только 4 позиции. Опросы показали, что в России 60,4% населения тратят еду половину заработка, а 16% тратят на продукты почти все доходы.

Эксперты полагают, что роста цен на продукты питания в 2022 году не избежать. При этом, теоретически, меньше всего может подорожать мясо, особенно - свинина. Его тоже ждет повышение, но не такое, как овощи, фрукты и другие продукты. В итоге для многих в качестве еды останутся макароны, купленные по акции, со свининой. Не самая полезная еда, но у миллионов россиян просто не останется выбора с такими ценами, сообщают "Новые известия".

"