Posted 24 декабря 2021,, 02:06

Published 24 декабря 2021,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

В Новосибирске назвали шесть самых громких задержаний 2021 года

24 декабря 2021, 02:06
Следователи задержали депутата, помощника депутата, журналиста, следователя...

В 2021 году в Новосибирске возбудили шесть уголовных дел, фигурантами которых стали чиновники, бизнесмены, следователи и депутаты. В подборке НГС самые громкие задержания года.

Весной текущего года на скамью подсудимых попал бизнесмен Сергей Проничев, которому принадлежит компания «Сибирский бальзам». По версии следствия, он был в сговоре с журналистом Николаем Сальниковым, которому приписывают медиашантаж. Представитель СМИ снял скандальный ролик о депутатах, которые имеют отношение к спортклубу «Успех». Именно с героев фильма они якобы и вымогали деньги. Уголовное преследование началось после заявления депутата Александра Тарасова. И Проничева, и Сальникова поместили в СИЗО, где они встретят Новый год.

В июне стало известно о подозрениях в педофилии в отношении помощника областного депутата Дениса Субботина – Максима Захарова. Последнему предъявили два обвинение – половая связь с несовершеннолетним и развратные действия с лицом младше 16 лет.

55-летний Владимир Нормайкин прославился тем, что получил рекордную взятку в 2021 году. Он занимал пост заместителя начальника ЖКХ и энергетики области и помог организации выиграть конкурс на строительство водозаборных сооружений. Его вознаграждение составило 2 млн 5 тыс. рублей. Но чиновника не отправили в СИЗО, он находится под домашним арестом.

Под домашним арестом находится и владелец крематория Сергей Якушин. Он пытался скрыться от следствия после возбуждения в отношении него дела за бизнес на умерших. Он платил патологоанатому за рекламу услуг для родственников умерших. Последний заработал на смерти 1,2 млн рублей.

Член комиссии по противодействию коррупции, депутат заксобрания Глеб Поповцев оказался фигурантом дела о коррупции. Он провернул схему с трудоустройством фиктивного помощника, зарплату которого забирал себе. Из заксобрания «уплыли» в карман депутата более 400 тысяч рублей.

Под конец года был задержан гендиректор томской компании «Лама» Владислава Левчугова и глава отдела СУ СКРФ по Томской области Сергей Арефьев. Последний предложил исполнительному директору компании закрыть дело о неуплате долгов, которое возбудили в отношении компании, за взятку. Левчугов был посредником.

"