Posted 26 июля 2021,, 13:44

Published 26 июля 2021,, 13:44

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Журналиста Руслана Осташко допросят после скандала с убийством азербайджанца в НСО

26 июля 2021, 13:44
Следователь новосибирской полиции специально для этого прибудет в Москву.

Сегодня, 26 июля, известный российский журналист и политический обозреватель Руслан Осташко сообщил, что его вызывают на допрос после скандала со случайным убийством полицейским азербайджанца в Новосибирской области. Он рассказал, что пока проходит по делу как свидетель и показал на своей странице в facebook бланк вызова на допрос, где ему предлагают явиться вместе с адвокатом.

- Стоило только начать попытки разобраться в ситуации и выпустить материал, где ссылаясь на местные СМИ и телеграм-каналы только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что ВОЗМОЖНО за крышеванием азербайджанцев стоит действующий депутат Государственной Думы, и вот я уже фигурант уголовного дела. Пока в качестве свидетеля, - написал Осташко. Журналист подчеркнул, что специально для его допроса в Москву прибудет следователь из Новосибирска. И все это, чтобы опросить его из-за приведенной журналистом цитаты, взятой в telegram-канале.

Напомним, скандал международного уровня разразился после случайного, по версии следствия, убийства новосибирским полицейским 19-летнего Векила Абдуллаева, которого в компании друзей полиция преследовала в Мошковском районе. Сначала следователи задержали самого сотрудника ГИБДД, применившего оружие, но после вмешательства Александра Бастрыкина дело развернулось на 180 градусов, полицейского отпустили, а обвиняемыми по делу стали ехавшие в одном автомобиле с погибшим два молодых человека.

"