Posted 28 января 2022,, 14:31

Published 28 января 2022,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:03

Updated 17 сентября 2022,, 07:03

Директор «Управления капитального строительства» Новосибирска предстанет перед судом

28 января 2022, 14:31
Его обвиняют во взятках и пособничестве в мошенничестве.

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего директора «Управления капитального строительства». Он обвиняется в экономических преступлениях против государства. В частности, ему инкриминируют получение взяток, причем сразу по 9 эпизодам, и пособничестве в совершении мошенничества. Вторым обвиняемым по делу проходит 55-летний руководитель организации, которого будут судить за мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, городской чиновник в первый год коронавируса, то есть 2020, помог подрядной организации подготовить фиктивные документы, связанные со строительством детского сада на улице Спортивной. Он принял выполненные работы по водопонижению, за которые подрядчику перечислили 5 миллионов рубле, вот только никаких работ никто не проводил. Та же схема была применена на строительстве садика на улице Виктора Шевелёва. Следствие полагает, что директор «УКС» и руководитель ООО «Масстройэлит» подписали фиктивные документы по принятию работ по водопонижению, но уже с суммой контракта более 8 миллионов рублей. Работы эти также не проводились.

Следователи полагают, что в течение 2018-2020 годов обвиняемый чиновник выставлял требование к руководителям подрядных организаций, с которыми заключались договоры, оплачивать банкеты в ресторанах для него и его сотрудников, отмечавших различные праздники. Подрядчики соглашались на это, опасаясь лишиться контрактов. А в декабре 2020 года обвиняемый получил взятку в виде билетов в Сочи бизнес-классом. Преступления выявили сотрудники новосибирского управления ФСБ. Свою вину фигуранты уголовного дела признали частично.

"