Posted 29 апреля 2020,, 09:09

Published 29 апреля 2020,, 09:09

Modified 5 августа 2022,, 12:00

Updated 5 августа 2022,, 12:00

Новосибирцы просят проверить работу Травникова во время эпидемии коронавуируса

29 апреля 2020, 09:09
В обращении к Сергею Меняйло жители города написали, что решения губернатора привели к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Мы уже сообщали о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова на примере Новосибирской области показала негативный сценарий развития коронавирусной инфекции. Выступая на совещании глав регионов в режиме видеоконференции перед президентом России Владимиром Путиным, Попова рассказала о двух регионах – Северной Осетии и Новосибирской области – где население пренебрегло режимом самоизоляции.

- Сегодня и в Новосибирской области, где бурное празднование с нарушением всех требований неделю назад привело к тому, что сегодня темп прироста заболевших вырос вдвое и в два раза превышает общероссийский, - сказала главный санитарный врач Попова России Путину.

Губернатор, в свою очередь, решил прокомментировать слова Анны Павловой. Травников отметил, что на неделе было два более-менее значимых праздника: Пасха и юбилей Ленина. И сейчас областные власти изучают, как эти два события повлияли на рост заражения COVID-19.

После такого резкого заявления жители Новосибирской области обратили внимание на созданную в интернете петицию, в которой неравнодушные граждане обратились к Полномочному представителю Президента Сергею Меняйло. Они просят его проверить работу губернатора Травникова по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Авторы петиции отметили, что согласно постановлению главы региона, в Новосибирской области снова вышли на работу 77% трудоспособного населения. Кроме того, были открыты даже салоны красоты, посещение которых вряд ли относится к категории «крайней необходимости». В итоге в регионе уже не приходится говорить о какой-либо реальной самоизоляции. Ведь те, кто все же ее пытаются соблюдать, не понимают, почему они должны сидеть дома, пока большинство людей свободно передвигается по городу.

- Если посещение указанных мест (СПА-салонов, примечание редакции) само по себе, при выполнении строгих санитарных норм, и не несет большого риска инфекции, то в качестве публичного примера, выхода из дома без экстренной необходимости, такое поведение, одобренное исполнительной властью, фактически является «сигналом» к нарушению режима всеобщей самоизоляции. Ведь если кому-то можно «ради здоровья» посещать салоны красоты, косметические и СПА-салоны, то почему другим нельзя «ради здоровья» гулять в парках и скверах? По сути, такие решения областной власти поощряют несерьезное отношение к самоизоляции, - считают авторы петиции.

В своем обращении к Меняйло новосибирцы пишут, что местные власти призывают соблюдать социальную дистанцию. Но это фактически невозможно в условиях общественного транспорта. А он снова наполнен, поскольку жители городов и районов отправились на работу.

Волнуют авторов петиции и официальные данные по соотношению числа заразившихся и умерших. Новосибирцы полагают, что официальная статистика в региона занижается или искажается. Также их возмущает низкий процент тестов на коронавирус.

В связи со всем сказанным, авторы петиции просят оценить адекватность и соответствие мер, принимаемых в НСО, не только букве указа Президента Российской Федерации от 2 апреля, но и поставленным в нем целям и задачам. И оценить добросовестность сбора и представления данных по заболеваемости COVID-2019 в НСО, и информативность таких данных с точки зрения формирования верной общей картины пандемии в стране у руководителя государства, Президента Российской Федерации.

"