Posted 5 февраля 2021,, 13:01

Published 5 февраля 2021,, 13:01

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

На востоке от Москвы предложили объединить шесть регионов со столицей в Ярославле

5 февраля 2021, 13:01
Идея депутата Дмитрия Петровского пока не находит широкой поддержки.

Депутат Дмитрий Петровский выступил с идеей объединения нескольких регионов вокруг Ярославской области. По его словам, которые приводит «Градньюз», в настоящее время как никогда актуально создание общего региона с Костромой, а в дальнейшем к нему должны присоединиться Вологда, Иваново, Тверь и Владимир.

- Ярославская и Костромская должны стать пробным шаром, откатать процедуры, чтоб потом по уже понятным правилам и схемам объединять и остальные, - заявил Петровский. Он убежден, что только путем интеграции можно совладать с тем экономическим и управленческим хаосом, что сейчас царит и в мире.

Название для нового субъекта оказалось созвучно с фамилией самого депутата - Петровская область, что он объясняет идеями императора Петра I. По замыслу депутата, объединение сэкономит финансы на содержание органов власти и увеличит эффективность управления.

Политолог Александр Семенов не согласен, что сейчас подходящее время для объединения регионов. Он полагает, что это необходимо делать в период стабильности, а сейчас это лишь усугубит региональные элитные конфликты, что еще больше будет раскачивать ситуацию. Но с рациональной точки зрения, идея является позитивной.

"