Posted 17 сентября 2021,, 13:29

Published 17 сентября 2021,, 13:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Новосибирские коммунисты обвинили Единую Россию в использовании на выборах силовиков

17 сентября 2021, 13:29
Они привели факты массового голосования не по месту прописки сотрудников МЧС и полиции.

В Новосибирской области завершился первый день выборов депутатов Госдумы, но один скандал уже произошел. Коммунисты обвинили своих оппонентов из Единой России в использовании силовиков, которые голосуют по открепительным удостоверениям. На сайте регионального обкома КПРФ появился материал под заголовком «Основной технологией натягивания результата «Единой России» в Новосибирской области становится голосование не по месту прописки».

Раскрывая тему, коммунисты утверждают, что сотрудники госучреждений в Новосибирске голосуют не возле дома, а рядом с местом работы. По их данным, в Новосибирской области 54 797 избирателей намерены использовать открепительные удостоверения. И то, как воплощается задача по такому голосованию, заметно по количеству заявлений голосующих не по месту прописки и числа дополнительных бюллетеней в участковых комиссиях.

- Так на двух участках в школе №58 дополнительно должны проголосовать около 500 человек — в том числе весь отдел полиции с ул. Аэропорт, сотрудникам которого предписано голосовать только в этой школе, - утверждают коммунисты. Они заметили, что на ряде участков с утра появились очереди, люди в которых хорошо знают друг друга, а многие при этом одеты в форму. На участке №1616 представители КПРФ заметили сотрудников МЧС, которые отмечались перед входом в пофамильном списке. А в городе Обь, по данным коммунистов, из 317 голосующих по открепительным удостоверениям около 150 человек служат в Росгвардии.

"