Posted 27 октября 2021,, 10:27

Published 27 октября 2021,, 10:27

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

В Новосибирске министр Гончаров пообещал полное сохранение зарплаты в нерабочие дни

27 октября 2021, 10:27
Выполнят ли такое требование работодатели - загадка из загадок.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров заявил, что зарплата в нерабочую неделю, объявленную по всей стране, должна сохраниться в полном объеме. Его слова прозвучали в эфире программы «Вести Новосибирск», которая была посвящена четвертой волне коронавируса.

«Минтруд РФ по этому поводу издал свои разъяснения. За эти нерабочие дни заработная плата сохраняется в полном объеме», - заявил чиновник. Очевидно, что это правило сработает в бюджетных организациях, но подчинятся ли ему частные работодатели, остается вопросом. По словам министра, предприятия и организации должны исходить из необходимости сохранения нужного числа сотрудников для обеспечения режима работы. При этом они должны соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности и все приказы. Ведь при проверках все сотрудники должны быть защищены, а работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство.

Чиновник в телеэфире отметил, что предприниматели относятся к кампании по вакцинации якобы позитивно. Но прошлой неделе он встречался с теми представителями бизнеса, сотрудники которых в первую очередь попали под обязательную вакцинацию. И они якобы настроены положительно, но предпринимателей интересовало, какие меры можно применять к отказникам. Поэтому на встречу пригласили представителей Государственной трудовой инспекции и Роспотребнадзора, которые со своей стороны разъяснили права и обязанности сторон.

Во время введенных президентом нерабочих дней я:
"