Posted 27 ноября 2020,, 11:27

Published 27 ноября 2020,, 11:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Когда нужно сдавать анализ на антитела к коронавирусу, рассказали новосибирские врачи

27 ноября 2020, 11:27
Данный вид теста является одним из самых популярных в настоящее время

Новосибирские врачи рассказали о том, когда нужно сдавать анализ на антитела к коронавирусу. В зависимости от типа антител, это можно делать через неделю или три после проявления первых симптомов.

Анализ позволяет узнать, болел человек коронавирусом или нет. В условиях, когда многие лечатся дома, а мазок ПЦР у них не берут, хотя присутствуют все симптомы коронавирусной инфекции, такой тест является единственным подтверждением, был человек болен ковидом или нет.

- Сдавать тест на IgM стоит спустя 7–10 дней от начала заболевания. Возможно и более позднее образование антител. IgG — спустя минимум три недели от начала заболевания, - рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Эти слова подтверждает и директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов. Он считает, что антитела класса иммуноглобулинов М возникают не ранее 7-го от появления симптомов, достигают максимума в острый период, а через несколько недель после выздоровления полностью пропадают.

- Иммуноглобулины G появляются не ранее 10–14-го дня от первого симптома и могут сохраняться в организме многие месяцы после выздоровления. Сейчас в мире ведется множество исследований, чтобы определить защитную концентрацию антител в крови, а также сроки сохранения естественного иммунитета к новой коронавирусной инфекции у разных групп переболевших, - рассказал НГС Дмитрий Денисов.

Напомним, новосибирский врач рассказал, что антитела у переболевших коронавирусом могут сохраняться от трех до пяти месяцев. Точного ответа на вопрос, как долго они остаются в организме, нет.

"