Posted 30 ноября 2021,, 14:05

Published 30 ноября 2021,, 14:05

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Пользователей возмутила статья о том, как быстро очистить место в памяти смартфона

30 ноября 2021, 14:05
Предложенная авторами комбинация для вызова секретного меню оказалась нерабочей на многих моделях телефонов. Авторитетные российские издания перепечатали материал без проверки.

В начале недели, 29 и 30 ноября, несколько авторитетных российских интернет-изданий перепечатали информацию портала Hi-tech Mail.ru в которой приводится якобы секретный код, позволяющий открыть меню для очистки памяти смартфона на системе Android от ненужной информации. Авторы оригинальной статьи утверждают, что у Android существует некая незаметная для пользователей папка, хранящая данные об ошибках в работе системы.

По данным источника, со временем информации в папке SysDump становится все больше, что заполняет память телефона. Но обычному пользователю эти данные не интересны и и не нужны, поэтому их можно удалить, потому что позволит увеличить объем свободной памяти. Авторы материала привели тот самый код, который якобы позволяет очистить содержимое SysDump через вызов пункта меню Delete dumpstate/logcat. Процесс может пойти быстро, но может занять и несколько минут, хотя на дальнейшей работе смартфона, как утверждается, это не отразится.

Пользователей сети представленная информация удивила. В комментариях появилось много возмущений, что представленный код не работает - он не приводит к появлению какого-либо меню. "То что написано автором - просто набор просмотров, лайков и рейтинга", написал один из комментаторов. Ряд других просто отметили, что код не работает. Один из читателей заявил, что предложенная комбинация символов и цифр сработала на смартфоне Samsung, но ему ответили, что, вероятно, только с этой техникой код и работает.

"