Posted 4 апреля 2022,, 10:55

Published 4 апреля 2022,, 10:55

Modified 5 августа 2022,, 12:28

Updated 5 августа 2022,, 12:28

Большегрузы вывозят лес в Новосибирской области по закрытым дорогам

4 апреля 2022, 10:55
Деревья вывозили на фурах по размытой дороге ночью 4 апреля.

Жители села Коурак Новосибирской области пожаловались на работу лесорубов, которые продолжили вывозить деревья по дорогам, перекрытым на период весенней распутицы. С их слов, фуры курсировали по размытой трассе в ночь на понедельник 4 апреля 2022.

«Сегодня ночью, примерно в 4 часа, вывозили деревья на федеральную трассу большими партиями. Сразу в несколько грузовиков грузили. А дорога ведь перекрыта в распутицу», - сообщили Atas.info местные жители.

Новосибирцы рассказали, что деревья спиливали в лесу между сёл Коурак и Старогутово ещё в ноябре 2021 года. Сейчас они вернулись, чтобы продолжить работу.

В администрации Тогучинского района ситуацию оперативно не прокомментировали. Однако ответ по поводу этого ночного промысла дали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

«Да, рубка законная, на основании договора. Однако если работы идут в период запрета на передвижение по этим трассам, то за это мы отвечать не можем. Так это или нет, мы не знаем. За это ответственны другие ведомства», - заявили в минприроды Atas.info.

Также в ведомстве отметили, что на этой неделе специалисты планируют выйти на патрулирование данных участков с целью контроля соблюдения лесного законодательства.

"