Posted 5 сентября 2021,, 06:35

Published 5 сентября 2021,, 06:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Новосибирские микологи разошлись во мнениях, как правильно собирать грибы

5 сентября 2021, 06:35
Спор идет о том, нужно ли их срезать или выкручивать.

В Новосибирске спор о том, нужно ли при сборе грибов их срезать или выкручивать, перешел в научную плоскость. Теперь во мнениях разошлись не рядовые грибники, а специалисты-микологи.

Напомним, старший научный сотрудник Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН Ирина Горбунова рассказала, что повредить мицелий достаточно сложно, поэтому неважно, как человек будет собирать грибы - лишь бы не лопатой, чтобы не повредить подстилку и почву. По словам эксперта, если человек срежет аккуратно гриб или выкрутит его, ничего не произойдет. Ведь многие полагают, что, срезая гриб и оставляя ножку, можно занести инфекцию, но это, полагает Ирина Горбунова, не так - если гриб не собран, он все равно сгниет.

Иное мнение высказала журналистам КП-Новосибисрк заведующая лабораторией микологии научного центра вирусологии «Вектор» Тамара Теплякова. По ее словам, грибы лучше выкручивать, а не срезать. Считается, что это сбережет грибницу для будущего урожая. Миколог рассказала, что гриб не похож на плод, он состоит из многочисленных разветвлений. Например, опята, которые сверху маленькие грибочки, а под землей грибница может тянуться на несколько километров. Сотрудница «Вектора» уточнила, что при срезании в гриб может попасть инфекция, а это угрожает грибнице заражением, поэтому лучше выкрутить гриб из земли или ствола дерева, а затем почистить.

"