Posted 16 мая 2022,, 09:48

Published 16 мая 2022,, 09:48

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Председатель новосибирского «Союза пионеров»: «Галстуки могут быть любого цвета»

16 мая 2022, 09:48
«Союз пионеров» в Новосибирской области объединяет 13 тысяч детей. Но пионерами их не называют, и галстуки ребята носят разных цветов. Почему 19 мая 2022 – день 100-летия пионерии – организация не будет отмечать, как свой день рождения рассказала Atas.info председатель «Союза пионеров» Наталья Вохмина.

Наталья Валерьевна, как появился «Союз пионеров» в Новосибирской области?

1 октября 1990 года не стало всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. На 10-м слете пионеров в Артеке она прекратила свое существование. Вместо нее была создана новая организация Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций (СПО - ФДО). И в регионах СССР произошло определение: какая организация будет создана взамен пионерской. В Новосибирской области 5 апреля 1991 года был создан областной «Союз пионеров». Сегодня эта организация продолжает свою работу, но в связи с изменениями законодательства РФ она называется: региональная общественная организация поддержки детских и молодежных инициатив «Союз пионеров».

Также с 2015 года в стране создана общероссийская общественно-государственная организация «Российское движение школьников» (РДШ), по указу президента РФ Владимира Путина. В период создания региональных отделений РДШ в нашей области «Союз пионеров» был достаточно значимой организацией, имел районные детские организации в районах области. Во многих школах работали первичные детские организации. Было принято решение, что деятельность РДШ у нас будет развиваться в Новосибирской области в содружестве с «Союзом пионеров».

Сейчас в регионе есть региональное отделение РДШ и есть РОО поддержки детских и молодежных инициатив «Союз пионеров». Эти организации не конкурируют, а создают условия для развития молодежи: школьников, детей, подростков.

Членов «Союза пионеров» в Новосибирской области можно называть пионерами?

Нет. Мы не пионерская организация в привычном для эпохи СССР понимании. Мы своих ребят пионерами не называем. Это не дети с красным галстуком, три конца которого символизирую пионеров – комсомольцев – коммунистов. Это ребята, которые заняты общественно полезной деятельностью.

Для нас «Союз пионеров» - это организация, дающая возможность школьникам развивать свои личные компетенции. Это предназначение любой общественной организации. Мы не имеем отношения ни к какой политической партии. Но условие нашей деятельности - разговаривать с ребятами, почему в современном мире надо быть добрым, честным и справедливым.

Главным символом пионеров всегда считался красный галстук. На фото в группе «Союза пионеров» «ВКонтакте» у ребят тоже галстуки, но они желтые. В группе РДШ галстуки вообще разноцветные. Какая символика у вашей организации?

Наши детские организации сегодня – это разнообразие под общим девизом: «За Родину, добро и справедливость». Все организации ему соответствуют и знают общий гимн: «Лучистое солнце не делится на части…» Но любая детская организация, которая входит в «Союз пионеров», может создавать и свою символику. Поэтому галстуки у всех разные. Галстук и футболка демонстрируют принадлежность к организации. Был период, когда все носили желтые галстуки, потому что символ организации – лучистое солнышко. Был период, когда ребята носили галстук-триколор – цвета флага России. Есть организации, у которых зеленый галстук – «Кедр» в Коченевском районе. Галстуки есть у всех и могут быть любого цвета.

Красный галстук пионера был особенностью советского времени. Особенность нынешнего времени другая. От того: носит ребенок галстук или не носит – не меняется его отношение к жизни и к миру. Дети хотят быть не такими, как все. И они выделяются среди одноклассников тем, что у них есть принадлежность к детской организации. Поэтому носят галстуки, косынки, футболки, значки.

Тем не менее, у вас в группе «ВКонтакте» много постов посвященных 100-летию пионерской организации СССР, там фото пионеров советских времен. Будете ли вы отмечать эту дату? Имеет ли она к вам отношение?

Эта дата имеет отношение ко всем. Пионерская организации просуществовала 68 лет. Когда ее не стало – были созданы другие детские организации. Кто-то себя считает правопреемником. Не вспоминать об этой дате нельзя: знание истории помогает нам выстраивать будущее. Поэтому 19 мая – это историческое событие, но это не наш день рождения. День рождения «Союза пионеров» НСО 5 апреля 1991. День рождения РДШ – 29 октября 2015.

Я считаю, что это праздник взрослых. Это будет чествование взрослых, которые внесли свой вклад в развитие детского движения. 20 мая «Юниор» проводит встречу поколений. Сейчас в области и в городе проходит много мероприятий, связанных со 100-летием.

Мы будет отмечать эту дату, но какого-то большого централизованного праздника не устраиваем. Каждая детская организация проводит свои мероприятия. Я знаю, что 19 мая новосибирская ассоциация детских объединений проводит традиционный для пионеров сбор макулатуры на пл. Ленина.

Все, что касается группы «ВК» – ее ведут сами ребята. Публикации в группе «ВК», посвященные 100-летию пионерии, это инициатива детского совета - самих школьников. В совет входят 20 представителей районов области. Они сами инициировали эту акцию, чтобы познакомить ребят с историей пионерской организации. Сегодняшние дети о пионерской организации знают немного и понаслышке. 19 мая на платформе «myQuiz» будет проводиться викторина на эту тему. Победители получат призы.

Какова численность областного «Союза пионеров»? И получаете ли вы финансовую поддержку властей?

В «Союзе пионеров» сегодня 15 детских организаций по всей области. Порядка 13 тысяч человек. А организации РДШ созданы во всех районах и городах Новосибирской области. И в 50% школ области созданы первичные отделения.

«Союз пионеров» - юридически зарегистрированная организация. Мы попадаем под действие закона о господдержке. Участвуем в грантовых конкурсах. Можем получать поддержку любого органа госвласти. А РДШ – это общественно-государственная организация, ее господдержка обеспечивается сразу указом президента.

КПРФ в Новосибирске тоже поддерживает пионерскую организацию. Только у них все, как в СССР: красные галстуки, прием в пионеры у памятника Ленину. Вы как-то пересекаетесь с коммунистическими пионерами?

Я являюсь председателем «Союза пионеров» с 1994 года. Это довольно серьезный срок по работе с детьми. Но за всю свою деятельность я ни разу, ни в одной школе не встречала такую организацию. Я знаю, что 19 мая этих детей принимают в пионеры. Однажды даже видела из окна автобуса, как это происходило на пл. Ленина. Я представляю, что такие организации существуют, но, к сожалению, я никогда не встречала эти детские организации в школах, поэтому с ними не знакома.

"