Posted 20 октября 2021,, 15:22

Published 20 октября 2021,, 15:22

Modified 5 августа 2022,, 12:30

Updated 5 августа 2022,, 12:30

Новосибирские муниципальные бани продолжат работу до апреля 2022 года

20 октября 2021, 15:22
В дальнейшем для их ремонта планируется заключить инвестиционные соглашения.

Муниципальные бани Новосибирска продолжат работу до апреля 2022 года. В дальнейшем для их ремонта планируется заключить инвестиционные соглашения. Об этом редакции Atas.info сообщили в мэрии. Чиновники уточнили, что сейчас в структуре муниципального предприятия «БХ «Сибирячка» – шесть бань. Ежегодно из бюджета Новосибирска выделяется 22 миллиона рублей на возмещение затрат компенсационной разницы по входному билету до его себестоимости и цены входного билета для льготников - 50%.

В этом году из-за ранее введенных коронавирусных ограничений доходы бань значительно сократились. Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии выделил дополнительно еще 16 миллионов, и всего на содержание бань из городского бюджета ушло 38 миллионов рублей.

«Если бы не было субсидий, работа всех бань была бы убыточна, – заявил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин. – Кроме того, при нынешнем состоянии износа капитальных зданий и сооружений ежедневная эксплуатация может быть опасна для жизни тех, кто их посещает». На основании экспертных заключений о состоянии конструкций, которые признаны ограниченно годными, чиновники рассчитали стоимость ремонта. Оказалось, что на все шесть бань требуется 289,8 миллиона рублей.

«Мы хотим сохранить бани для горожан в этих же районах, на привычных местах. Изначально мы рассматривали вариант заключения концессионных соглашений, но ни один концессионер не станет вкладывать такую сумму, – отметил Виталий Витухин. – На рабочей группе было принято решение о заключении инвестиционных договоров – три договора по двум баням в каждом. Если инвестор готов взять экономически привлекательную баню – пожалуйста – берите, но с нагрузкой в виде менее привлекательной», – рассказал Виталий Витухин.

До апреля 2022 года с 42 сотрудниками МБУ «БХ «Сибирячка» будут заключены срочные договоры для обеспечения работы бань. При этом 97 человек сокращаются, и им выплатят все положенные по закону деньги. Шесть бань продолжат работу по скользящему графику два дня в неделю – с ноября по апрель. Действующие сейчас льготы на этот период будут сохранены.

"