Posted 21 августа 2021,, 11:47

Published 21 августа 2021,, 11:47

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Новосибирские чиновники заявили о недопустимости поборов в школах

21 августа 2021, 11:47
Общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в России гарантируется законодательно.

В министерстве образования Новосибирской области заявили о недопустимости поборов в школах. Чиновники напомнили, что общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в России гарантируется законодательно. Какие-либо требования о внесении денег в фонд развития образовательного учреждения, на ремонт или другие нужды незаконны и недопустимы.

Отдельно чиновники Минобра коснулись учебников. Они рассказали, что список допущенных к использованию учебников утверждается государственными органами. Но необходимость использования рабочих тетрадей, учебных пособий предлагаемым разработчиками УМК, для организации индивидуальной работы с каждым обучающимся, а также формы их исполнения определяются образовательной организацией. В случае если рабочая тетрадь включена в список учебников, утвержденный образовательной организацией на учебный год, то она должна быть в школьной библиотеке и выдаваться обучающимся бесплатно.

В министерстве образования региона подчеркнули: никто не имеет право требовать у родителей деньги ни в фонд развития образовательного учреждения, ни на ремонт, ни на какие другие нужды. Решения родительского или попечительского совета носят рекомендательный характер, как для администрации учреждения, так и для других родителей.

- Просить оказания благотворительной помощи могут, но ни в коем случае не требовать. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительности и благотворительных организациях», - заявили в правительстве Новосибирской области.

Чиновники подчеркнули, что родители не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Если же происходит нарушение прав, то можно обратиться в министерство образования Новосибирской области по телефону 8(383) 238-74-10 с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00. Также можно пожаловаться в прокуратуру по телефону 8(383) 210-28-15, круглосуточному телефону «доверия» 223-44-29, или на электронный адрес «Интернет-приемной»: [email protected].

"