Posted 21 августа 2021,, 13:50

Published 21 августа 2021,, 13:50

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

В Новосибирске нашли не публиковавшуюся ранее кинохронику с выступления Юрия Никулина

21 августа 2021, 13:50
Запись была сделана во время выступления легендарного артиста в столице Сибири.

В Новосибирске нашли не публиковавшуюся ранее кинохронику с выступления Юрия Никулина. Кадрами, сделанными во время выступления легендарного артиста в столице Сибири, поделился один из зрителей, который и вел съемку.

Единственный раз Юрий Никулин выступал на арене новосибирского цирка в 1979 году. В зале присутствовал читатель «Комсомольской правды» Анатолий Антонов, который накануне представления купил портативную кинокамеру «Аврора-215», которую он и взял с собой, чтобы снять выступление артиста для близких. Спустя 40 лет сибиряк восстановил и оцифровал запись, чтобы показать ее всей стране.

Анатолий Антонов рассказал современной аудитории, что тогда снимать представления из зала могли единицы - смартфонов не было, а о кинокамерах многие и не знали, что портативные существуют. Никто не запрещал вести запись из зала, речи о нарушении авторских прав никто тогда не вел.

«Поэтому я спокойно мог снимать. Не всем желающим повезло попасть на это выступление, а так хотелось, чтобы мои родные, друзья смогли хоть на кинопленке посмотреть на Юрия Никулина. YouTube ведь в те времена тоже не было… Зал от души надрывался от смеха. Известный комик и его коллега Михаил Шуйдин показывали репризу «Бревно», – рассказал журналистам звукорежиссер Западно-Сибирской киностудии Анатолий Антонов.

Сибиряк вспоминает, что Никулин во время пребывания в Новосибирске посетил несколько городских предприятий. На одном из них ему подарили лыжи. Артист не удержался от шутки, увидев в этом намек на то, что пора становиться на лыжи и ехать домой.

"