Posted 22 июня 2020,, 12:22

Published 22 июня 2020,, 12:22

Modified 5 августа 2022,, 12:24

Updated 5 августа 2022,, 12:24

Новый метод инактивации коронавируса испытывают сибирские ученые

22 июня 2020, 12:22
Этим занимаются в Федеральном исследовательском центре фундаментальной и трансляционной медицины.

Новосибирский ФИЦ ФТМ заявил о начале испытаний нового способа фотодинамической терапии (ФДТ) против коронавируса. Он основан на применении токсичных радикалов кислорода, которые реагируют на введение в организм препарата фотосенсибилизатора, «подсвечивающего» молекулы вируса и пораженные им клетки. Этот способ представляет собой хорошее дополнение к уже имеющимся методам, но при этом он довольно бюджетный.

Как заявляют ученые, во время воздействия на него активных форм кислорода вирус утрачивает болезнетворность. При этом он не проявляет устойчивости к такому воздействию. Радикалами кислорода атакуют вирус в неком спектре светового излучения, которое исходит от лазерных источников световой энергии и светодиодных излучателей.

Испытания такой терапии уже были в Германии. Они показали эффективность при лечении как коронавируса, так и иных инфекционных пневмоний.

- Энергия светодиодов способна проникать через грудную стенку и возбуждать антимикробные, противовирусные и противовоспалительные реакции в легком, а доставка фотосенсибилизатора в нижние дыхательные пути возможна путем ингаляции через небулайзер с предактивацией лазерным излучением, — рассказал директор ФИЦ ФТМ РАН Михаил Воевода.

"