Posted 22 июня 2021,, 02:28

Published 22 июня 2021,, 02:28

Modified 5 августа 2022,, 12:26

Updated 5 августа 2022,, 12:26

Вирусолог Альтштейн заявил о бесполезности новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона»

22 июня 2021, 02:28
Вакциной можно прививаться многократно, что результат от этого не изменится.

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что новосибирская вакцина «ЭпиВакКорона» не вырабатывает антител к коронавирусу и малоэффективна.

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн дал интервью ИА Красная Весна, в котором оценил возможности вакцины новосибирского центра «Вектор». По его словам, на третьей фазе испытаний препарата антитела так и не выработались.

«Сколько раз не привьешь, результат будет один и тот же», — сказал Альтштейн

Он рассказал об исследовании вирусолога Александра Чепурнова, который изучил сыворотку крови испытуемых «Вектора». Согласно его заключению, у вакцинируемых «Спутником» появились антитела, есть они и у тех, кто переболел коронавирусом. Но после «ЭпиВакКороны» антител против S-белка вируса не оказалось.

Чепурнов считает, что возникла ошибка на одной из стадий разработки. Белки возбудителя инфекции должны были помочь иммунной системе найти белки SARS-CoV-2. Но из-за слишком маленького размера этого не произошло, пришлось делать их заметнее. Ученый не делает преждевременных выводов. По его словам, стоит понаблюдать за теми, кто привился препаратом «Вектора».

Отметим, что о недоверии к «ЭпиВакКороне» высказывались и другие ученые.

"