Posted 23 июня 2020,, 10:37

Published 23 июня 2020,, 10:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:53

Updated 15 сентября 2022,, 20:53

Новосибирцы распределят «Народный бюджет» при соблюдении мер санитарной безопасности

23 июня 2020, 10:37
Вместе с голосованием по поправкам в Конституцию в Новосибирской области пройдут анкетирования по распределению «Народного бюджета», и по вопросу присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести».

Новосибирская область по пилотному проекту «Народный бюджет» получила 300 миллионов федеральных рублей. Деньги должны быть распределены между всеми районами и городскими округами, но из того, куда их направить, решили сделать голосование.

- Эти 300 миллионов рублей федерального бюджета мы не хотим распределять, как обычно, решением правительства или депутатского корпуса. Мы хотим спросить людей: на какие направления развития вашего города, вашего района, села вы хотели бы направить в первую очередь средства. Обобщим потом информацию и на ее основании будем целевым образом распределять средства муниципалитетам, — заявил губернатор Андрей Травников.

В качестве дня, когда чиновники прислушаются к мнению рядовых обывателей, выбран 1 июля. Кроме того, в день голосования по поправкам в Конституцию организуют сбор подписей за право присвоения Новосибирску почётного звания РФ «Город трудовой доблести».

- Мы хотели бы подкрепить нашу позицию голосами жителей Новосибирска, Новосибирской области. Поэтому я обращаюсь ко всем жителям нашего региона с просьбой поставить подпись за Новосибирск, — сказал Андрей Травников.

В правительстве региона заявили, что анкетирование населения пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Они обусловлены угрозой распространения коронавирусной инфекции.

"