Posted 23 июля 2021,, 10:16

Published 23 июля 2021,, 10:16

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

В Новосибирске мужчину осудили за сообщение о побочных эффектах вакцинации от ковида

23 июля 2021, 10:16
В ходе общения в telegram он рассказал, почему не хочет делать прививку.

Суд в Новосибирске оштрафовал на 30 тысяч рублей мужчину, который сообщил в Telegram-канале мнение, что вакцинация от коронавируса может привести к бесплодию. Первомайский районный суд признал Дмитрия К. виновным в злоупотреблении свободой массовой информации, что выразилось в распространении недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной.

Как пояснил журналистам НГС новосибирец, сотрудники правоохранительных органов задержали его на прошлой неделе и показали опубликованный мужчиной материал от 1 июля. В нем содержались данные о побочных эффектах вакцины, якобы связанных с бесплодием. По словам Дмитрия, тема возникла после того, как его спросили о причинах отказа от вакцинации.

- Я ответил, что уже переболел осенью и моя мама — эпидемиолог — сказала, что в период пандемии это опасное занятие. И потом я скопировал текст из другой группы в ответ ему. Другие участники группы на это не отреагировали. В полиции мне объяснили, что по этой статье получается, что такие высказывания создают панику и угрозу населению, - рассказал оштрафованный мужчина.

Сам Дмитрий считает, что никакого ущерба никому не нанес. Он полагает, что просто отвечал другому участнику дискуссии.

Суд посчитал иначе и наложил на Дмитрия штраф. Он с таким решением не согласился и готовится подавать апелляцию.

"